15:11 06.04.2022

Стефанчук предложил ПАСЕ организовать миссию по установлению и сбору фактов преступлений РФ в Украине для международных судов

1 мин читать
Стефанчук предложил ПАСЕ организовать миссию по установлению и сбору фактов преступлений РФ в Украине для международных судов

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук на встрече с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Коксом во Львове предложил ПАСЕ организовать миссию по установлению и сбору фактов преступлений России в Украине для международных судов.

"Предложил ПАСЕ организовать миссию по установлению и сбору фактов преступлений России в Украине для международных судов. Надеюсь на помощь в привлечении агрессора к ответственности. Также рассчитываю на осуществление на постоянной основе оценки ситуации с правами человека на временно оккупированных территориях Украины", - сказал Стефанчук, слова которого цитируются на канале Верховной Рады в Telegram в среду.

Он подчеркнул, что это первый визит Кокса в Украину.

"Мы встретились во Львове, чтобы обсудить последствия агрессии россии против Украины и лучшие способы поддержки Украины со стороны Совета Европы", - отметил Стефанчук.

В свою очередь Кокс указал, что обсудил со Стефанчуком роль ПАСЕ в устранении последствий агрессии РФ против Украины, включая военные преступления, совершенные российскими войсками, и обеспечении послевоенного восстановления Украины.

"Конструктивная встреча с председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком во Львове, обсуждая роль ПАСЕ в устранении последствий российской агрессии против Украины (включая военные преступления, совершенные российскими войсками) и обеспечении послевоенного восстановления", - написал Кокс в Twitter в среду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА