03:20 06.04.2022

Стендовые испытания лунной ракеты вновь откладывается для проверки системы заправки - NASA

3 мин читать
Стендовые испытания лунной ракеты вновь откладывается для проверки системы заправки - NASA

Стендовые испытания ракеты-носителя NASA Space Launch System (SLS) для миссий к Луне и дальнему космосу откладывается на дату не ранее 9 апреля для проверки системы загрузки топливных баков ракеты, сообщил заместитель главы NASA, руководитель департамента разработки исследовательских систем управления Джим Фри.

"Мы продолжим (испытания - ИФ) после миссии Axiom", - сказал заместитель главы NASA в ходе 37-го Космического симпозиума.

Ранее NASA сообщало, что пуск миссии четверых космических туристов на космическом корабле SpaceX Crew Dragon Axiom-1 запланирован на пятницу, 8 апреля.

Фри добавил, что в понедельник специалисты провели испытание системы заправки носителя топливом, чтобы выявить причины возникших ранее проблем.

"В ходе вчерашнего теста мы пустили поток жидкого кислорода в топливный бак носителя, чтобы специалисты смогли понять в реальном времени, что происходит с ракетой, корректируя и добиваясь прохождения (топлива в бак - ИФ). Мы не проверили всё, что хотели, однако определённо поняли многое из того, что поможет нам при следующей попытке запуска", - отметил Фри.

Ранее финальные испытания перед первым тестовым полетом к Луне, предполагалось провести с 1 по 3 апреля, однако затем они были перенесены на 4 апреля из-за возникших проблем с обеспечением необходимого давления при загрузке топливных баков носителя.

В ходе них должно быть осуществлено дополнительное тестирование всех систем ракеты в полной сборке с полной заправкой топливными компонентами, но без зажигания двигателей, на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.

Как сообщало NASA, в конце марта 98-метровая ракета SLS с космическим кораблем Orion была вывезена на транспортере из цеха вертикальной сборки на стартовую площадку 39B космического центра имени Кеннеди.

После стендового испытания ракета вновь будет отправлена на время в сборочный цех. NASA ранее сообщало, что в зависимости от результатов испытания первый тестовый полёт ракеты-носителя SLS с непилотируемым космическим кораблем Orion на орбиту Луны в рамках миссии Artemis 1 может быть проведен в мае, июне или июле.

В рамках миссии Artemis 1 непилотируемый космический корабль Orion направится к Луне, на орбите которой он будет находиться несколько недель. Затем корабль вернется к Земле, и его спускаемая капсула приводнится в Атлантике.

Тестовый полет должен продемонстрировать готовность ракеты SLS и корабля Orion к выполнению пилотируемой миссии. В ходе миссии Artemis 2 к Луне отправится экипаж в составе четырех астронавтов, указали в NASA.

Пилотируемый корабль, полет которого на данный момент планируется в 2024 году, должен будет совершить облет естественного спутника Земли. После выполнения длительного космического полета спускаемый корабль Orion с астронавтами приводнится в Атлантике. В рамках миссии Artemis 3 уже должна будет состояться высадка американских астронавтов на поверхность Луны.

Программа Artemis была обнародована в сентябре 2020 года. Ее главная цель - возвращение, спустя 53 года, американских астронавтов на лунную поверхность в 2025 году, строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны в будущем.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА