14:29 05.04.2022

Омбудсмен: факты массовых пыток мирного населения фиксируются на освобожденных территориях Киевской, Черниговской и Сумской областей

2 мин читать
Омбудсмен: факты массовых пыток мирного населения фиксируются на освобожденных территориях Киевской, Черниговской и Сумской областей

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщает о фиксации на освобожденных от оккупации территориях Киевской, Черниговской и Сумской областей фактов массовых пыток мирного населения.

"В детском лагере "Подснежник" в Киевской области три недели была база подразделения армии рашистов. В подвале корпуса обнаружено 5 трупов мужчин с завязанными за спиной руками. Их пытали, а затем хладнокровно убили. Одному из погибших размозжили череп ударами приклада с особой жестокостью. Остальные были застрелены в затылок или грудь", - написала омбудсмен в телеграм-канале во вторник.

Кроме того, по ее словам, в селе Викторовка Черниговской области, которое было в оккупации 25 дней, российские военные держали в подвале как заложников мирное население разного возраста - от пожилых людей до новорожденных детей.

"Чтобы набрать хотя бы ведро воды, селян отправляли под конвоем. Не давали никаких лекарств даже тем, чья жизнь зависит от определенных медикаментов. Человек, больной астмой, умер, его тело похоронили рядом в лесу", - говорится в сообщении уполномоченного по правам человека.

Также, как сообщает Денисова, в Конотопском районе Сумской области на местах дислокации врага найдены трое местных жителей, которые подверглись пыткам.

"Из-за нечеловеческих условий жизни и принесенных оккупантами инфекций распространился ряд болезней, среди которых – ветряная оспа", - проинформировала также омбудсмен.

Денисова в очередной раз подчеркнула, что пытки и убийства мирного населения являются преступлением против человечности и военным преступлением в соответствии со статьями 7 и 8 Римского статута Международного уголовного суда.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА