22:42 03.04.2022

Премьеры Эстонии и Словении за усиление ЕС военной поддержки Украины

2 мин читать

Главным приоритетом Европейского Союза должна быть усиленная военная поддержка Украины, с таким призывом в воскресение выступила премьер-министр Эстонии Кайа Каллас (Kaja Kallas) и ее поддержал премьер-министр Словении Янез Янша (Janez Janša).
"Нашим главным приоритетом должно стать увеличение военной помощи Украине. Они должны вернуть свои города и освободить людей от российской оккупации и репрессий", – написала глава эстонского правительства в твиттере.
"Санкции важны, но они не способны остановить агрессию и массовые страдания украинцев в обозримом будущем. Танки и "Сухие" (российские военные самолеты марки Су) могут остановить только современные ракеты", - поддержал этот твит словенский коллега.
По словам Каллас, фотографии убитых российскими войсками мирных жителей в Ирпене и Буче напоминают о массовых убийствах, совершенных советским и нацистским режимами.
"Это не поле боя, это место преступления. Массовые убийства мирных жителей Украины со стороны России являются явными военными преступлениями. Нам нужно мужество, моральная ясность и больше действий, чтобы остановить это. Равнодушие — мать всех преступлений", – подчеркнула премьер Эстонии.
Она призвала собрать все доказательства, чтобы преступники предстали перед судом.
"Нам нужен 5-й раунд жестких санкций ЕС как можно скорее", – заявила также Каллас.
"Это массовые преступления против человечества. Русская армия ведет себя как шайка чекистских палачей в Катыни. И во многих других местах после и до. Никогда не неся ответственности. Увидев резню в Буче, страшно даже представить, что мы увидим в Мариуполе", – написал Янша.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА