11:49 02.04.2022

МОН рекомендует школам самостоятельно определить день завершения образовательного процесса в 2021/2022 учебном году

2 мин читать
МОН рекомендует школам самостоятельно определить день завершения образовательного процесса в 2021/2022 учебном году

Министерство образования и науки рекомендует школам самостоятельно определить день завершения образовательного процесса в 2021/2022 учебном году.

«Министр образования и науки Сергей Шкарлет подписал приказ об утверждении Методических рекомендаций по отдельным вопросам завершения 2021/2022 учебного года, разработанные командой МОН вместе с руководителями департаментов (управлений) образования и науки областных военных администраций», - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что в пределах автономии рекомендовано заведениям общего среднего образования: самостоятельно определить день завершения образовательного процесса в 2021/2022 учебном году; обеспечить выполнение образовательных и учебных программ, учебного плана через уплотнение учебного материала, организацию самостоятельной учебной деятельности учащихся, дополнительные консультации с использованием технологий дистанционного обучения.

Кроме того, министерство попросит руководителей заведений и учителей обратить особое внимание на необходимость психологической поддержки детей.

«Для этого разработаны соответствующие материалы, а также работает телеграмма-канал «Поддержи ребенка», основанный педагогами и детскими психологами, которые продолжают создавать простые рекомендации, как поддержать детей в сложные времена, а также советы для учителей», - говорится в сообщении.

Среди прочего в ведомстве сообщили, что оценка, в частности итоговая, результатов обучения соискателей образования может осуществляться в случае необходимости с использованием технологий дистанционного обучения, так как итоговая аттестация в этом году отменена.

Также в условиях военного положения, по мнению Минобразования, особенно важно обеспечить права учащихся и дать им возможность продолжать получать образование, в частности, в установленном порядке перевести их на следующий год обучения, выдать свидетельства достижений или табели достижений, а также документы о получении образования.

«Свидетельство может выдать школа по месту постоянного или временного проживания, в том числе частные учебные заведения, в случае, если ребенок зачислен в новую школу. Все дети, которые сейчас учатся не в своих школах, а также находятся за границей и продолжают учиться в дистанционном формате, получат документ о завершении учебного года. Независимо от формы обучения (онлайн, офлайн, смешанное), результаты будут засчитаны», - подчеркивают в министерстве.

С полным текстом рекомендаций можно ознакомиться по ссылке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА