19:10 01.04.2022

В Минобразования презентовали условия вступительной кампании на 2022 год

4 мин читать
В Минобразования презентовали условия вступительной кампании на 2022 год

Министр образования и науки Сергей Шкарлет презентовал условия вступительной кампании в учреждения высшего образования на 2022 год

"Мы заложили Национальный мультипредметный тест для получения высшего образования на основании полного общего среднего образования на все специальности (бюджетные места), на конъюнктурные и медицинские специальности (в частности и на контракт)", - сказал Шкарлет в ходе онлайн-брифинга в пятницу в вечером.

По его словам, национальный мультипредметный тест – это тест общий тест по украинскому языку, математике, истории Украины. По данному тесту будут выставлены три оценки, которые объявят сразу же по окончанию тестирования.

Шкарлет также рассказал, что будет возможность прерывания сдачи данного онлайн-теста в случае воздушной тревоги.

Кроме того, будут предусмотрены как основные, так и специальные и дополнительные сессии экзаменирования.

Министр отметил, что в 2022 году существенно повысилась роль мотивационных писем.

В частности, при поступлении на бюджет такое письмо будут использовать для рейтингования абитуриентов с одинаковым конкурсным баллом, а при поступлении на контракт мотивационное письмо может быть основой для рейтингования абитуриентов.

Таким образом, при поступлении на уровень профессиональный младший бакалавр на основании базового среднего образования необходимо: на специальности с творческим конкурсом – только сам творческий конкурс; другие специальности на бюджет – индивидуальное устное собеседование; контрактные специальности – мотивационное письмо.

При поступлении на уровень профессиональный младший бакалавр на основании полного среднего образования необходимо: для курсантов – действующие правила приема; на специальности с творческим конкурсом – творческий конкурс; другие специальности на бюджет – индивидуальное устное собеседование; контрактные специальности – мотивационное письмо.

При поступлении в учреждения высшего образования на основании полного среднего образования необходимо: для курсантов – действующие правила приема; на специальности с творческим конкурсом – творческий конкурс; другие специальности на бюджет, а также специальности 05, 06, 07, 08, 22, 24, 28, 29 на контракт – национальный мультипредметный тест; другие контрактные специальности – мотивационное письмо.

При поступлении в учреждения высшего образования на основании младшего специалиста необходимо: или две предметные оценки ВНО 2019-2021 годов или национальный мультипредметный тест.

Также новыми изменениями предусмотрен и магистерский комплексный тест (иностранный язык и право) для поступления на магистратуру по специальностям "право" и "международное право", а также магистерский тест учебной компетентности при поступлении в магистратуру на отдельные специальности.

В частности, при поступлении на магистратуру на основании бакалавриата необходимо: для курсантов – действующие правила приема; на специальности "право" и "международное право" - магистерский комплексный тест; на специальности 05, 06, 07, 28, 29 (кроме "международное право") - магистерский тест учебной компетентности и экзамен по специальности в учреждении образования; другие специальности - экзамен по специальности в учреждении образования на бюджетные места и мотивационное письмо на контрактные места.

"Основным приоритетом мы поставили безопасность и оборону (во вступительной кампании – ИФ). Будет максимальное содействие набору курсантов в военные и правоохранительные учреждения", - сказал Шкарлет.

Также предусмотрено привлечение военнослужащих, добровольцев Сил территориальной обороны, спасателей и правоохранителей.

Кроме того, будет предусмотрена возможность получить бесплатное второе образование для тех, кто уже получил первую гражданскую специальность.

Как сообщалось, 24 марта Верховная Рада отменила сдачу государственной итоговой аттестации, внешнего независимого оценивания, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного экзамена в 2022 году.

Для участия в тестировании для поступления в вузы в 2022 году необходимо быть зарегистрированным в системе участников высшего независимого оценивания (ВНО).

Министра также заявил, что на протяжении нескольких месяцев Украинский центр оценивания качества образования разработает национальный мультипредметного тест (20 вопросов по каждому предмету), и ближе к июню будет возможность ознакомится с демонстративной версией.

Что касается оценивания, то каждая составляющие теста будет оцениваться отдельно по шкале 100-200. Также будут действовать сельские и отраслевые коэффициенты, как это предусматривалось ранее, а региональный коэффициент будет несколько изменен.

Таким образом, конкурсный бал для поступления на основе общего среднего образования не может быть меньше 125 на бюджет. Также отдельно определены минимальные проходные баллы на поступление на разные специальности на магистратуру.

Среди прочего, министр отметил, что для внутри перемещенных лиц при поступлении в вузы действуют все льготы, которые действовали в прошлом году.

Что касается, детей, которые находятся на временно оккупированных территориях, то для того, чтобы им сдать национальный мультипредметного тест, необходимо будет приехать на подконтрольную украинскому правительству территорию во время специальной или дополнительной сессии.

Что касается места проведения национального мультипредметного тестирования, то народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам высшего образования Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина заявила, что это будут специально оборудованные компьютерные классы, которые в большинстве случаев будут находится в учреждениях образования.

В свою очередь, народный депутат, глава Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак добавил, что результаты сертификатов внешнего независимого оценивания предыдущих годов (они действуют три года) будут также использоваться на том же уровне, что и результаты национального мультипредметного теста.

«Если вы пробовали поступить на специальность в прошлые года и имеете уже утвержденные сертификаты внешнего независимого оценивания, вы можете с ними поступать по тем же правилам, которые действовали на тот момент, когда вы подавали документы на ту или иную специальность», - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА