17:43 31.03.2022

В Минкультуры и Минобороны призывают СМИ соблюдать правила во время военного положения и подавать информацию взвешенно

2 мин читать
В Минкультуры и Минобороны призывают СМИ соблюдать правила во время военного положения и подавать информацию взвешенно

В Министерстве культуры и информационной политики и Министерстве обороны Украины заявляют, что в условиях военного положения информация должна быть взвешенной и порционной, и призывают СМИ соблюдать правила военного времени.

"Работу журналиста во время войны сложно переоценить. Работая в зонах боевых действий, они постоянно находятся в атмосфере страха и напряжения, рискуют своей жизнью, чтобы донести максимально полную, правдивую и беспристрастную картину событий. Важно осознавать особую роль средств массовой информации в условиях военного положения и уважать работу работников СМИ, ведь именно журналисты могут давать огласку тем или иным фактам военных преступлений и гуманитарных катастроф, привлекая внимание международного сообщества", - говорится в совместном заявлении Минкультуры и Минобороны.

Отмечается, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину журналистское сообщество объединилось и единственным фронтом выступило против российской пропаганды, разрушая кремлевских нарративов.

"Украинское государство понимает и ценит вклад представителей украинских и иностранных СМИ в информационную политику страны. После победы над оккупантами, учитывая приобретенный опыт, мы обязательно совместно наработаем необходимые решения для более эффективного взаимодействия и улучшения работы отдельных процессов", - говорится в заявлении.

Министерства отмечают, что в условиях военного положения информация должна быть взвешенной и порционной, поскольку враг постоянно мониторит информационное поле для противодействия украинским защитникам.

"Поэтому призываем СМИ продолжать соблюдать правила во время военного положения, чтобы не подвергать себя и другим опасности. А общественность – избегать разглашения и попадания в сеть любых данных, связанных с засекреченной или информацией о безопасности, поскольку это может существенно навредить украинским военным", - подчеркнули в ведомствах.

В заявлении также говорится, что общество должно доверять и поддерживать журналистов и военных в их нелегкой работе, а Минкультуры и Минобороны благодарят "представителей четвертой власти за их самоотверженную работу, профессионализм и бесстрашие в освещении российской агрессии против Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА