Интерфакс-Украина
02:28 31.03.2022

Производитель грузовиков MAN остановил два завода в Европе из-за нехватки компонентов из Украины

2 мин читать

Германский производитель грузовых автомобилей и автобусов MAN был вынужден отправить в неоплачиваемый отпуск порядка 11 тыс. сотрудников из-за российского военного вторжения в Украину.

Компания, принадлежащая Volkswagen Group, заявила в среду, что ее предприятия в Мюнхене и польском Кракове остановлены с 14 марта из-за прекращения поставок электрических проводов, выпускаемых на украинских заводах. На трех других предприятиях MAN объемы производства сокращены, в том числе, на заводе по выпуску двигателей в Нюрнберге.

"Поставщики электрической проводки для грузовиков не могут выпускать ее на украинских предприятиях или могут производить ее в очень ограниченных объемах, - говорится в сообщении MAN. - В результате мы можем потерять производство на несколько недель, что резко сократит показатели выпуска во втором квартале".

Компания сообщила, что уже начала искать дополнительные источники поставок проводки для грузовиков в других странах.

"Однако это займет несколько месяцев", - заявил главный исполнительный директор MAN Александр Власкамп.

В компании отмечают, что ее сотрудники будут переведены на схему сокращенного рабочего дня, при которой MAN компенсирует им 80% потерянного дохода как за счет собственных, так и государственных средств.

Проблемы украинских поставщиков ранее привели к перебоям в работе предприятий Volkswagen и BMW.

Большинство украинских предприятий по выпуску электропроводки, расположенные в западной части страны, возобновили работу, пишет газета Financial Times со ссылкой на представителей нескольких предприятий.

Так, немецкая Leoni, владеющая двумя заводами на западе Украины, уже сообщила, что оба ее предприятия вернулись к работе.

Источники FT сообщают, что и другие компании, включая Aptiv и Kromberg & Schubert, возобновили производство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне атаковали Сумскую область БпЛА "Ланцет", повреждено около 20 окон в двух домах - ОВА

В Сумах из-за атаки БпЛА пострадала женщина - ОВА

Стефанчук: НАТО должно оставаться союзом стран, который не позволяет Кремлю рисовать красные линии

Двое херсонцев пострадали в результате удара российской артиллерии в Херсоне - ОВА

Из-за вражеской атаки в Запорожской области пострадала беременная женщина - Федоров

Руководителю благотворительного фонда во Львове, который обманул военных и волонтера на 1,3 млн грн сообщили о подозрении - полиция

Европейские дипломаты призвали Иран продолжить переговоры с США - СМИ

МИД Украины прокомментировал неопровержимые доказательства грубого и системного нарушения Россией Конвенции о запрещении химического оружия

Зеленский: Россия хочет воевать

Практика обысков без санкции следственного судьи растет и трансформируется в инструмент злоупотреблений -адвокаты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА