19:53 29.03.2022

Венедиктова подписала еще одно подозрение Киве

2 мин читать
Венедиктова подписала еще одно подозрение Киве

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что подписала еще одно подозрение бывшему народном депутату Илье Киве, который объявлен в розыск и, вероятно, пользуется другими документами.

"Информирую общество о том, что подписала очередное подозрение Киве И.В.", - написала она в Facebook.

Инкриминируемые ему правонарушения – совершение публичных призывов к насильственному изменению и свержению конституционного строя и захвату государственной власти лицом, являющимся представителем власти, с использованием средств массовой информации (ч.3 ст.109 УК Украины), призывы к агрессивной войне (ст.436 УК Украины).

"Не могу делиться всеми подробностями, но если коротко, то прокуроры прилагают колоссальные усилия, чтобы задержать уже бывшего народного депутата. Это, как оказалось, не так-то просто. У нас есть основания утверждать, что Кива пользуется другими документами, не известными следователям и прокурорам. Но обязательно привлечем его к ответственности", - заявила Венедиктова.

Кроме того, она добавила, что много слышит о "революционной целесообразности" привлечения всех без исключения депутатов от ОПЗЖ к уголовной ответственности".

"Мой комментарий по этому поводу – прокуроры не могут, и не будут регистрировать производство без соответствующих причин, которые вписываются в пределы УПК и УК. Между тем хочу обратиться к депутатам ОПЗЖ – не стоит считать, что вашей деятельностью никто не интересуется. Мы расследуем достаточное количество дел, в рамках которых изучаются вопросы прямого или касательного участия в подготовке военных действий против Украины, имущественные вопросы и т.д. Да, мы все сегодня видим, как многие резко и неожиданно поменяли риторику и превратились в настоящих украинских казаков ", - подчеркнула генпрокурор.

Так, Венедиктова отметила, что за их позицию украинцы им благодарны, однако есть те, кто замолчал лишь потому, что у агрессора провалился план захвата Украины.

"Таких мы тоже знаем и не простим. Патриотизм не начинается в момент пересечения украинской границы с сумками, набитыми деньгами в одном салоне с теми, кто должен быть на передовой", - заявила генпрокурор.

Ранее Офис Генерального прокурора сообщил Киве о подозрении в государственной измене и нарушении территориальной целостности.

В сообщении говорится, что за день до вторжения России на территорию Украины, которое произошло 24 февраля, Кива записал видеопоздравление с российским днем защитника отечества и "озвучил потребность в освобождении Украины".

В ГБР также отметили, что Кива сейчас находится за границей, а партия, к которой он принадлежал – "Оппозиционная платформа – За жизнь", 3 марта исключила его из своих рядов.

12 марта Государственное бюро расследований сообщило, что собирается объявить в международный розыск народного депутата Илью Киву.

15 марта Верховная Рада лишила члена политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Илью Киву полномочий народного депутата.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

The Reckoning Project подал иск в Аргентине в связи с пытками украинца россиянами

Вопросами украинских гражданских, удерживаемых РФ, займётся специально созданная рабочая группа – Лубинец

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА