14:50 29.03.2022

Украина предлагает подписать международный договор о гарантиях безопасности – Арахамия на брифинге в Стамбуле

3 мин читать
Украина предлагает подписать международный договор о гарантиях безопасности – Арахамия на брифинге в Стамбуле

Украина выступила с предложением о подписании нового международного договора о гарантиях безопасности, который будет включать в себя статью, аналогичную статье 5 Устава НАТО, сообщил глава фракции "Слуга народа", член украинской делегации Давид Арахамия.

"О новой системе гарантий безопасности для Украины. Мы настаиваем, чтобы это был международный договор, который будут подписывать все гаранты безопасности, который будут ратифицировать, чтобы не повторять ошибку, которая была когда-то в Будапештском меморандуме. Это оказалась просто бумажка, а мы научены сейчас уже очень-очень болезненно. Мы хотим, чтобы это был работающий международный механизм конкретных гарантий безопасности для Украины", - заявил Арахамия на брифинге по итогам переговоров с российской делегацией в Стамбуле во вторник.

Он подчеркнул, что договор, согласно выдвинутому Украиной предложению, будет включать в себя обязательство стран-гарантов предоставить Украине военную помощь в случае нападения, по аналогии со статьей 5 Устава НАТО.

"Но даже жёстче есть механизм активации, потому что в НАТО нет ограничений, сколько они могут делать консультаций. То есть если что-то случилось, то консультации потом могут длиться и год. Мы говорим - в течение трех дней должны пройти консультации, и даже если это война, агрессия, это может быть военная операция, это может быть замаскировано, мы с вами это уже понимаем - что бы не случилось, в течение трех дней консультации, и после этого страны-гаранты обязуются юридически предоставить нам помощь в виде военной помощи, вооруженными силами, оружием, закрытым небом, всего того, что нам сейчас необходимо и что мы не можем получить. Такое наше предложение", - объяснил Арахамия.

Он уточнил, что среди гарантов своей безопасности Украина видит в первую очередь страны Совета безопасности ООН, в частности Великобританию и Китай, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Италия, Польша и Израиль.

"Мы предлагаем сделать свободное присоединение к договору гарантий - то есть у нас есть минимальный объем гарантий, которые мы хочем получить, но если другие страны захотят также присоединиться, мы дадим им такое юридическое право", - добавил Арахамия.

Что касается оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также полуострова Крым, международные гарантии безопасности временно не будут работать для этих территорий.

Также в договоре будет прописано, что все страны-гаранты должны не только не возражать вступлению Украины в Европейский Союз, но и должны поддерживать этот процесс.

"Мы сейчас общаемся уже в официальных коммуникациях со странами-гарантами, с многими из них, видим реальную заинтересованность. Некоторые страны дали уже предварительное согласие, но мы ждем официальных сообщений", - уточнил Арахамия.

Глава российской делегации Владимир Мединский по завершении раунда переговоров в Стамбуле назвал из конструктивными Он отметил, что российская сторона получила от Украины для рассмотрения "понятно сформулированную их позицию для включения в договор".

"Эти предложения будут рассмотрены в ближайшее время, доложены президенту РФ, и будет дан соответствующий наш ответ", - подчеркнул глава делегации.

Он также заявил, что встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского возможна одновременно с парафированием мирного договора.

Глава делегации также отметил, что с самого начала обсуждалась возможность встречи президентов при условии готовности договора к подписанию главами государств: сначала готовится договор, затем договор утверждается переговорщиками, визируется министрами иностранных дел на встрече, после этого обсуждается возможность встречи руководителей государств для подписания этого договора

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА