Интерфакс-Украина
11:51 29.03.2022

НБУ перевел со спецсчета на помощь ВСУ 13,2 млрд грн, остаток – 91,5 млн грн

1 мин читать
НБУ перевел со спецсчета на помощь ВСУ 13,2 млрд грн, остаток – 91,5 млн грн

Национальный банк Украины (НБУ) перечислил на помощь украинским военным 13,2 млрд грн в эквиваленте, на счету остается 91,5 млн грн.

Как сообщила пресс-служба банка во вторник, всего на счет поступило около 13,3 млрд грн в эквиваленте, в том числе 3,8 млрд грн - из США, Великобритании, Польши, Германии, Швеции, Финляндии, Чехии, Китая, Франции и Канады.

На нужды Нацгвардии НБУ перечислил 950 млн грн, Нацполиции – 1,65 млрд грн, Министерства обороны – 9,6 млрд грн, Госпогранслужбы – 980,2 млн грн.

Кроме того, остаток на счету Министерства социальной политики, который НБУ открыл 1 марта для гуманитарных целей, составил 328 млн грн в эквиваленте. В том числе половина средств на этот счет поступила из-за границы в инвалюте.

Как сообщалось, 24 февраля Национальный банк открыл специальный мультивалютный счет UA843000010000000047330992708 для сбора средств на нужды армии в связи с введением военного положения в Украине, вооруженной агрессией РФ и опасностью для государственной независимости Украины, ее территориальной целостности.

Нацбанк уточняет, что это мультивалютный счет, созданный как для перевода средств от международных партнеров и доноров в иностранной валюте (доллары США, евро, британские фунты), так и от украинского бизнеса и граждан в нацвалюте.

Перевести средства при помощи карточки можно по ссылке https://bank.gov.ua/ua/about/support-the-armed-forces или через банковский счет по реквизитам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Горные спасатели завершили работы на кресельном подъемнике на горе Захар Беркут - ГСЧС

Чиновников КГГА подозревают в том, что годами не реагировали на незаконность размещения Колеса обозрения на Подоле - прокуратура

В Сумах критическая ситуация с теплоснабжением в связи с ограничениями электроснабжения - мэр

Минфин разрабатывает механизм автоматической регистрации плательщиков НДС для ФЛП, предлагает сделать 2027 г. переходным

Во Львовской области остановился кресельный подъемник, на котором находятся около 80 человек

Спецназовцы "Альфы" СБУ уже уничтожили более 500 систем ПВО врага

В субботу в западных областях Украины, кроме Закарпатской, ожидаются порывы сильного ветра

"Метинвест" получил премию Глобального договора ООН в Украине за создание подземного госпиталя

Большинство украинцев считают, что Украина не сделала достаточно для подготовки к полномасштабному вторжению

В Украине на выходных ожидается снежная и морозная погода

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА