20:36 26.03.2022

НКРЭКУ существенно упростила порядок присоединения к электросетям на период военного положения

2 мин читать
НКРЭКУ существенно упростила порядок присоединения к электросетям на период военного положения

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ) на заседании в воскресенье кардинально упростила процедуру присоединения к электрическим сетям ряда объектов с учетом их приоритетности и стратегической важности для государства на период военного положения.

Решение регулятора закреплено соответствующим постановлением "Об утверждении порядка временного присоединения электроустановок к системе распределения в период действия в Украине военного положения".

Как пояснили в НКРЭКУ, порядок предусматривает "осуществление первоочередного, безотлагательного и безвозмездного предоставления услуг по временному присоединению к электрическим сетям объектов указанных заказчиков".

В соответствии с документом, услуги по присоединению должны предоставляться в максимально сжатые сроки и с минимальным пакетом документов. При этом операторы систем распределения (ОСР, облэнерго, - ИФ) должны использовать в первоочередном порядке существующие резервы мощности системы распределения, включая незадействованные мощности существующих потребителей.

Также порядок предоставляет возможность выполнения строительно-монтажных работ самим заказчиком с использованием собственных материалов и/или оборудования.

По информации регулятора, определение стоимости предоставления услуг по присоединению будет осуществляться исключительно на основании фактических расходов облэнерго - без применения ставок на присоединение.

Порядок распространяется на присоединение электроустановок, предназначенных исключительно для потребления электрической энергии.

"НКРЭКУ и в дальнейшем будет принимать решения, направленные на оперативную корректировку регуляторного поля для обеспечения устойчивого функционирования энергетического сектора и экономики Украины в целом на время действия военного положения", - заявили в комиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА