19:45 26.03.2022

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибли 12 журналистов - генпрокурор

2 мин читать
С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину погибли 12 журналистов - генпрокурор

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что по состоянию на сегодняшний день на войне погибли уже 12 журналистов, еще 10 представителей СМИ получили ранения.

"Раскрывать миру правду о путинской агрессии смертельно опасно – на войне погибли уже 12 журналистов. Они освещали военные преступления РФ и стали жертвами. Еще 10 представителей СМИ получили телесные повреждения разной степени тяжести", - написала она в Facebook.

По состоянию на сегодняшний день, по данным Единого реестра досудебных расследований, Вооруженными силами РФ и другими оккупационными войсками, совершены преступления по меньшей мере в отношении 56 представителей СМИ, 15 из них - граждане других государств.

Так, пострадали четверо граждан Великобритании, двое граждан Чехии, двое – Дании, двое – ОАЭ, один – Швейцарии, двое – граждан США, один из которых погиб. Также погиб гражданин Ирландии и гражданка РФ.

"Только вчера во время съемок эвакуации из разбомбленного и истощенного Чернигова попали под обстрел автомобиль съемочных групп телеканала "1+1" и турецкого TRT World. Осколочное ранение получил корреспондент Андрей Цаплиенко, который в своей профессиональной жизни побывал не на одной войне, а ныне освещает сверхжестокую в родной стране. По факту этой атаки начато расследование нарушения захватчиками из РФ законов и обычаев войны", - подчеркнула Венедиктова.

Кроме того, правоохранители зарегистрировали по меньшей мере 7 производств об обстрелах, уничтожении или повреждении телебашен и телерадиокомпаний.

Генпрокурор отметила, что согласно мониторингу Института массовой информации, против журналистов и медиа в Украине с начала широкомасштабного вторжения совершено уже 148 противоправных действий.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА