16:22 25.03.2022

Самолет с Дудой совершил аварийную посадку в Варшаве, он прилетел в Жешув на встречу с Байденом на другом – СМИ

2 мин читать
Самолет с Дудой совершил аварийную посадку в Варшаве, он прилетел в Жешув на встречу с Байденом на другом – СМИ

Самолет с президентом Польши Анджеем Дудой на борту после вылета из аэропорта им.Шопена (Варшава) был вынужден вернуться из-за неисправности, после чего глава государства улетел в Жешув, где должна состояться его встреча с президентом США Джозефом Байденом, на другой машине, сообщается на сайте польской радиостанции TVP24 в пятницу.

"Самолет был вынужден вернуться, благополучно приземлился (в Варшаве – ИФ) в 13.40", - сообщил спикер аэропорта им.Шопена Петр Рудзки, не назвав причин вынужденного возвращения самолета.

Портал Flightradar24 также зафиксировал, что самолет вылетел из Варшавы, но развернулся в сторону польской столицы через несколько десятков километров, в окрестностях Варки.

"Произошла аварийная посадка самолета с президентом Дудой. Самолет вернулся в Варшаву. В настоящее время мы находимся перед вылетом резервного самолета в Жешув", - сообщил глава Бюро международной политики президента Якуб Кумох.

В другом коммюнике он добавил, что "программа визита президентов Польши и США в Жешув будет немного изменена". "После того, как президент Анджей Дуда прибудет в Жешув, он будет приветствовать президента Джозефа Байдена", - добавил Кумох.

Около 15:30 по Киеву Дуда и его сотрудники вылетели из Варшавы на другом самолете. Позже появилась информация, что самолет уже приближался к аэропорту в Ясенке под Жешувом.

Как сообщалось, Байден посетит Польшу с 2-дневным визитом, который начинается в Жешуве в пятницу, где он и Дуда примут участие в переговорах с представителями неправительственных организаций, занимающихся поддержкой беженцев из Украины. Начало встречи было запланировано на 15:15 по киевскому времени, когда самолет президента США, как ожидалось, приземлится в аэропорту Жешува.

Кроме того, Дуда в Жешуве планировал встретиться с солдатами 18-й механизированной дивизии, которые выполняют задачи в приграничных районах. В Жешуве около 17:00 по Киеву также запланирована встреча Байдена с солдатами 82-й воздушно-десантной дивизии, направленной в последние недели в Польшу в рамках укрепления восточного фланга НАТО. В Польше сейчас находится почти 10 тыс. солдат США.

После Жешува президенты Польши и США продолжат переговоры в субботу в Варшаве, где Байден выступит с речью во дворе Королевского замка об "объединенных усилиях свободного мира, поддерживающих украинский народ, возлагающих на Россию ответственность за ее жестокую войну и защищающих будущее, основанное на демократических принципах".

Перед визитом в Польшу Байден был в Брюсселе, где в четверг принял участие во внеочередном саммите НАТО, саммите лидеров G7 и саммите Совета Европы.

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил несколько дней назад, что Байден выступит с "важной речью для польского общественного мнения, но, несомненно, и для мирового общественного мнения".

Источник: https://tvn24.pl/tvnwarszawa/wlochy/warszawa-samolot-z-prezydentem-andrzejem-duda-ladowal-awaryjnie-na-lotnisku-chopina-5649423

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА