13:25 25.03.2022

МИД Украины категорически опроверг информацию о насильственном удержании российских атомщиков на РАЭС

1 мин читать
МИД Украины категорически опроверг информацию о насильственном удержании российских атомщиков на РАЭС

Министерство иностранных дел Украины опровергло информацию российской федерации, направленную в МАГАТЭ, о якобы удержании российских специалистов-атомщиков на Ривненской АЭС.

"Никаких российских специалистов-атомщиков на Ривненской АЭС не было и нет. Четверо вооруженных граждан России сопровождали груз элементов ядерного топлива, прибывшего на атомную станцию до 24 февраля 2022 года. С момента прибытия груза указанные лица обеспечивали его охрану до завершения разгрузки в соответствии с условиями контракта", – сообщил МИД на Урядовом портале.

МИД уточнил, что после передачи груза украинской стороне 23 марта разоруженные российские граждане покинули территорию РАЭС.

По его информации, сейчас россияне находятся в отеле по собственной воле и не выражают желания возвращаться в россию.

"В случае изменения планов российских граждан, украинская сторона готова оказать им содействие в возвращении на территорию россии в соответствии с существующими процедурами", – подчеркнуло министерство.

Ранее, в частности, на сайте МАГАТЭ было обнародовано обращение к нему постоянного представительства россии при международных организациях в Вене о насильственном удержании российских атомщиков на площадке РАЭС.

Информацию об этом также опровергла НАЭК "Энергоатом".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА