19:09 24.03.2022

Генеральная ассамблея ООН призвала Россию прекратить полномасштабное вторжение в Украину

2 мин читать
Генеральная ассамблея ООН призвала Россию прекратить полномасштабное вторжение в Украину

Генеральная Ассамблея ООН поддержала резолюцию A/ES-11/L.2, которая возлагает ответственность на Россию за гуманитарный кризис в Украине и призывает к немедленному прекращению огня.

В поддержку резолюции проголосовали 140 стран, 38 стран воздержались, и еще пять стран проголосовали против нее.

В числе проголосовавших "против" - сама Россия, Беларусь, КНДР, Эритрея и Сирия. В числе воздержавшихся от голосования стран Алжир, Ангола, Армения, Боливия, ЦАР, Китай, Куба, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Пакистан, ЮАР, Эфиопия, Шри Ланка, Мадагаскар, Узбекистан, Судан, Таджикистан и другие.

В резолюции, предлженной Францией и Мексикой, подтверждается приверженность "суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины", а также осуждается военная агрессия России на территории страны. Проект резолюции призывает РФ прекратить военные действия, немедленно вывести войска и вернуться на путь диалога.

Генеральная Ассамблея призвала обеспечить помощь мирным жителям и их защиту, а также раскритиковала страну-агрессора за создание «тяжелой» гуманитарной ситуации.

ак сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, принятый документ содержит требование к России немедленно прекратить обстрелы гражданских и объекты гражданской инфраструктуры, прекратить осаду городов и обеспечить беспрепятственный доступ для гуманитарного персонала и доставки гуманитарной помощи.

"Резолюция требует обеспечить защиту гражданских лиц, покидающих зону боевых действий, в том числе иностранных граждан, в том числе студентов, и обеспечить их безопасное и беспрепятственное перемещение. Кроме того, резолюция предупреждает о возможных последствиях российской агрессии на глобальную продовольственную безопасность, а также о возможных экологических последствиях в результате обстрелов атомных объектов", - говорится в комментарии МИД Украины в четверг.

Государства-члены ООН отметили необходимость полного выполнения резолюции ГА ООН от 2 марта 2022 года "Агрессия против Украины", а также поставили задачу Координатору ООН по чрезвычайному реагированию подготовить доклад о гуманитарной ситуации в Украине.

Во внешнеполитческом ведомстве отметили, что одобренная резолюция стала результатом коллективных и основательных усилий более двух десятков стран из всех регионов мира, соавторами которой выступили 90 стран.

"Благодарны за максимальную поддержку со стороны государств-членов ООН резолюции Генассамблеи, ставшей важной частью международного инструментария для привлечения России к ответственности", - указали в МИД Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА