16:18 24.03.2022

Оккупанты принудительно вывезли в РФ 402 тыс. украинцев, из которых 84 тыс. – дети, подчеркивает Денисова

2 мин читать
Оккупанты принудительно вывезли в РФ 402 тыс. украинцев, из которых 84 тыс. – дети, подчеркивает Денисова

Российская сторона подтвердила данные о принудительном вывозе с территории Украины 402 тысячи украинцев из Мариуполя, Волновахи, Станицы Луганской, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на брифинге в четверг в Киеве.

"У нас есть информация о том, что принудительно из Мариуполя, Волновахи, Станицы Луганской российские оккупанты вывозят наших граждан в РФ. У меня есть свидетельства тех людей, которых вывезли, их родственников", - сказала омбудсмен.

По ее словам, с теми, которые были на связи с Офисом украинского омбудсмена 20 февраля, сегодня связь потеряна.

Денисова рассказала, что оккупанты приходят к людям в бомбоубежище и забирают для принудительного перемещения. "Например, на Левом берегу Мариуполя. Женщину 92 лет, почти лежачую, еще одну 67-летнюю женщину и ее мужа вынудили сесть в автобус. Их посадили в автобус и вывезли в Таганрог … с ними работали сотрудники ФСБ", - рассказала Денисова.

Она сообщила: "Сегодня подтвердили данные из РФ. Вчера было 366 тысяч, а сегодня уже 402 тысячи вывезли из Украины в РФ, из них 84 тысячи детей".

При этом омбудсмен обратила внимание на то, что нельзя однозначно сказать, достоверна ли эта цифра - "это российская пропагандистская теория или это действительно есть". Уполномоченный ВР по правам человека добавила, что это может делаться "для создания пропагандисткой картинки".

"Это граждане Украины, которые жили на территории Украины, на подконтрольной Украине территории", - отметила Денисова.

По ее словам, украинцев сначала удерживают в фильтрационных лагерях в Донецкой области, потом вывозят в РФ, а тех, у кого якобы нет родственников в РФ, отправляют в фильтрационные лагеря.

"Оккупанты сами создают эти "гуманитарные коридоры"…Везут в Омск, Томск, на Сахалин", - добавила омбудсмен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА