Интерфакс-Украина
12:45 23.03.2022

ГБР открыло дело против таможенников, пропустивших братьев Суркисов через границу без проверки

1 мин читать
ГБР открыло дело против таможенников, пропустивших братьев Суркисов через границу без проверки

Государственное бюро расследований (ГБР) возбудило уголовное производство в отношении инспекторов таможенного поста "Вилок" Закарпатской таможни, пропустивших через границу машины бизнесменов Григория и Игоря Суркисов без проверки.

"26 февраля 2022 года в зону таможенного контроля прибыли два автомобиля, за рулем которых находились Григорий и Игорь Суркисы с четырьмя пассажирами в каждой машине. Инспекторы не осмотрели багаж и личные вещи, не выполнили другие действия, предусмотренные законодательством во время военного положения. Декларирование каких-либо средств и вещей при таможенном оформлении указанными лицами не проводилось", - говорится в сообщении ГБР, размещенном в среду на сайте ведомства.

В ГБР подчеркивают, что по предварительным данным, на таможенном посту в Венгрии бизнесмены задекларировали к ввозу в страну большие суммы наличных денег.

"В рамках досудебного расследования…по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, если оно повлекло за собой тяжкие последствия) устанавливается, почему таможенники допустили незаконное перемещение через государственную границу Украины средств в крупных размерах.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин с января планирует 30% повышение зарплат педагогам - Свириденко

В Киеве полиция устанавливает обстоятельства взрыва автобуса

Генштаб ВСУ: Поражен ряд военных складов и "спецназ" оккупантов на ВОТ Донецкой области

США предложили Украине гарантии безопасности на 15 лет - Зеленский

Основатель Made in Ukraine, эксперт Минкультуры Савостина возглавила информагентство "Ре-информ" при Минсоцполитики

Количество пострадавших в Харькове возросло до шести человек - Офис генпрокурора

Правительство перенаправило 69,8 млн грн на ремонт больницы и двух многоэтажек в Харькове - премьер

В Гуляйполе было достаточно бойцов, чтобы защитить КНП - командир 1 ОШП Филатов

Свириденко: Государственные заказчики оружия получили право заключать контракты на закупку товаров, работ и услуг на весь производственный цикл

Зеленский скоординировал позиции с Рютте перед встречей с Трампом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА