Интерфакс-Украина
05:37 23.03.2022

США консультируются с партнерами по вопросу исключения России из G20 - советник президента США

1 мин читать

В связи с ситуацией вокруг Украины США изучают с союзниками и партнерами вопрос об исключении России из "большой двадцатки", сообщил журналистам на брифинге советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

"Что касается вопроса о G20, я просто скажу следующее: мы считаем, что Россия больше не может вести как обычно бизнес в международных институтах и в международном сообществе", - сказал чиновник.

Он уточнил: "Что касается конкретных институтов и конкретных решений, мы хотели бы проконсультироваться с нашими союзниками, проконсультироваться с нашими партнерами в этих институтах, прежде чем делать какие-либо дальнейшие заявления".

Как сообщили СМИ, министр экономического развития и технологий Польши Петр Новак заявил ранее: "Во время встреч с министром торговли США Джиной Раймондо среди прочего мы внесли предложение исключить Россию из G20, оно нашло положительный отклик".

СМИ сообщают, что Польша предложила в "двадцатку" свою кандидатуру вместо России. Вопрос об участии России в "двадцатке" может быть рассмотрен на саммитах ЕС и "семерки" в Брюсселе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсоне в результате российского удара погибла женщина

Председатель комитета Рады Бабак: Установление пропускных рамок в учебных заведениях может способствовать повышению безопасности

В Украине 405 тыс. га лесов нуждаются в разминировании, в 2026 году в Киевской области очистят 45 га

Комитет нацбезопасности не поддержал включение в повестку дня сессии Рады увольнения главы СБУ Малюка - нардеп Фриз

Прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть государству здание МЦКИ в Киеве

Минобразования 3,8 тыс. раз ходатайствовало перед Госпогранслужбой о пересечении границы представителями учебных заведений в 2025 году

Нацполиция: Директору строительной компании в Херсонской области сообщено о подозрении в присвоении 5 млн грн на укрытие

В приложении "Киев Цифровой" проходит опрос о наименовании четырех скверов столицы

Премьер Нидерландов: Протестующие в Иране заслуживают нашей поддержки

Образовательный омбудсмен о нападении в киевской школе: Учебные заведения должны быть безопасным пространством для детей и педагогов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА