16:28 06.10.2011

Украинские госслужащие стажировались в Гарварде

3 мин читать

Представители украинских органов государственной власти и корпоративного сектора в сентябре прошли недельную стажировку в Школе государственного управления имени Д.Кеннеди при Гарвардском университете, которая была инициирована администрацией президента и Фондом экономических реформ в Украине.

"Эта группа прослушала в Гарварде обучающий курс, который был сделан специально с учетом специфики Украины. Это сделано не для красного словца, не просто для галочки. Это только начало пути. Мы будем продолжать практику открытых публичных конкурсов на привлечение молодых заинтересованных талантливых людей, чтобы качество государственной службы у нас повышалось. Те, кто обучался, уже имеют трудовые контракты с различными государственными структурами. Большую заинтересованность проявил и Кабинет министров, часть участвовавших работает при администрации президента. Пришли люди из бизнеса. Мы надеемся, что эти люди принесут хороший менеджерский подход", - сказала на пресс-конференции в четверг в агентстве "Интерфакс-Украина" первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

Она отметила, что президент Украины уделяет особое внимание теме подготовки качественных государственных служащих. "Уровень качества подготовки наших государственных служащих как в центральных органах исполнительной власти, и особенно на региональном уровне недостаточно высокий. Заниматься такими серьезными вещами как реформы непросто, и для этого нужно мотивированные и хорошо подготовленные люди", - подчеркнула И.Акимова.

Президент Фонда экономических реформ в Украине Любовь Рудюк обратила внимание на то, что во всем мире правительства развитых стран тратят огромные финансовые и административные ресурсы на подготовку своих государственных служащих. "У них приоритетными направлениями подготовки госслужащих являются навыки в реагировании на вызовы для экономик этих стран от процессов глобализации и инновации, а в Украине приоритетными направлениями подготовки чиновников является получение прикладных знаний для проведения экономических реформ и повышение качества государственной службы", - сказала она.

"В Гарварде накоплен большой практический опыт решения вопросов борьбы с коррупцией, внедрения реформ, соответствия системы государственного управления тем процессам, которые происходят сегодня в обществе", - подчеркнул один из участников стажировки Кирилл Бондар, который работал последние 10 лет в корпоративном секторе и имеет опыт работы в одной из крупнейших мировых финансовых корпораций.

Он убежден, что изменения в любом обществе не происходят под влиянием исключительно сильной личности или группы лидеров. "Не надо полагать, что кто сможет прийти и сделать что-то за нас: сильный президент, сильный парламент, сильные лидеры и президентский кадровый резерв наведет через три месяца порядок в стране. Этого не произойдет", - считает К.Бондар.

"Мы анализировали опыт государственного управления в сложных ситуациях, в тех странах, где были кризис. Мне впечатлило, что даже на территории Гарвардского университета мы увидели ветровые электростанции. Мне бы очень хотелось, чтобы в Украине через 3-5 лет мы в каждой школе, селе, в наших бюджетных учреждениях мы тоже имели альтернативные источники энергии, и меньше денег шло на оплату стоимости энергоносителей", - поделился своими впечатлениями от обучающего курса в Гарвардском университете работающий в НКРЭ Андрей Кожевников.

Заместитель руководителя национального проекта "Чистый город" Богдан Баласинович считает, что в Украине необходимо дать мотивацию для молодых людей идти не в частный сектор, а в государственный, чтобы внедрять реформы и генерировать новые идеи. "Гарвард не дает универсальные рецепты и не предлагает лекарств от всех болезней и недостатков государственного управления. В аудиториях Гарварда учат государственных служащих аналитически и стратегически мыслить, учат моделировать, прогнозировать ситуации. Преподаватели там не предлагают готовых решений, не навязывают своих мнений, ведь каждая экономика, каждая кризисная ситуация является уникально по своей природе", - рассказал он.

Программа стажировки проходила с 18 по 24 сентября. В ней приняли участие 32 человека – представители различных государственных ведомств и министерств, консультанты по экономическим реформам, представители бизнеса с опытом работы в корпоративной среде. Участники были отобраны по результатам открытого конкурса. Ее реализация была проведена за счет средств частного бизнеса, без привлечения бюджетных средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка – полиция

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА