18:42 21.03.2022

Оккупанты захватили 5 представителей местной власти в Черниговской области

1 мин читать

Пять фактов незаконных задержаний российскими оккупантами представителей местного самоуправления зафиксировано в Черниговской области, сообщается на сайте уполномоченной Верховной Рады по правам человека в понедельник.

"В селе Андреевка Михайло-Коцюбинской громады оккупанты задержали старосту села Николая Будаловского и местную депутата и директора школы Татьяну Безлюдную. Староста в тот день выехал из деревни за медикаментами для односельчан, а в это время в деревню заехала колонна российской техники", - говорится в сообщении.

Также задержан староста с.Гремяч Новгород-Северской громады. По свидетельству местных жителей, он на военной технике был вывезен в РФ

Двое представителей местного самоуправления похищены в с.Новая Басань Нежинского района на юге области.

"Захватами заложников российские боевики грубо нарушают статьи 3 и 34 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьи 5 Европейской конвенции по правам человека", - отметила омбудсмен Людмила Денисова, призвав международное сообщество усилить санкционное и экономическое давление на РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА