17:15 21.03.2022

Государство будет выплачивать каждому переселенцу ежемесячную помощь в сумме 2 тыс. грн, а также 3 тыс. на каждого ребенка - Шмыгаль

3 мин читать
Государство будет выплачивать каждому переселенцу ежемесячную помощь в сумме 2 тыс. грн, а также 3 тыс. на каждого ребенка - Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что государство будет выплачивать каждому переселенцу в Украине минимальную ежемесячную денежную помощь в сумме 2 тыс. грн, а также 3 тыс. на каждого перемещенного ребенка.

"Государство выплатит каждому переселенцу в Украине минимальную ежемесячную денежную помощь в сумме 2 тыс. грн", - сказал Шмыгаль в своем обращении в понедельник днем.

Премьер отметил, что эти средства будут выплачены через "Дию" на банковскою карту

Кроме того, будет выплачиваться 3 тыс. грн на каждого ребенка, который из-за войны был вынужден переехать в более безопасное место.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства социальной политики, внутренне перемещенные лица, вынужденные покинуть место постоянного проживания в связи с широкомасштабным вторжением российской федерации в Украину, получат пособие на проживание от государства в размере 3 тыс. грн на каждого ребенка или человека с инвалидностью и 2 тыс. грн на каждое другое лицо.

Данную помощь получат люди, которые переместились со временно оккупированной территории Крыма, а также с территорий активных боевых действий, которые определены в перечне, утвержденном ранее, и получили справку о пребывании на учете внутри перемещенных лиц.

Данную помощь автоматически, без дополнительного обращения, получат также переселенцы, которые на 1 марта 2022 года получали ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В ведомстве подчеркивают, что данную помощь также получат и "повторные" переселенцы, которые с 2014 года переселялись на подконтрольную территорию Украины, а с начала войны были вынуждены покинуть опасные территории.

Согласно сообщению, выплата помощи будет производится через Ощадбанк на банковский счет, который получатель указал в заявлении о помощи.

"Помощь оказывается ежемесячно с месяца обращения на весь период введения военного положения плюс один месяц после его прекращения или отмены. Помощь выплачивается за полный месяц независимо от даты обращения за ее предоставлением и даты прекращения или отмены военного положения", - заявляют в ведомстве.

В то же время выплата помощи внутри перемещенным лицам не производится за те месяцы, в которых они получали ежемесячную адресную помощь переселенца для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

"Первое, что нужно сделать, если информации о человеке еще нет в Единой информационной базе данных о внутри перемещенных лицах, - это стать на учет как внутри перемещенное лицо и получить соответствующую справку. Следующим шагом необходимо подать заявление на получение помощи на проживание", - сообщают в Минсоцполитики.

Отмечается, что со следующей недели заявления можно будет подать в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения районных, районных в Киеве госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах советов, уполномоченного лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета или центра предоставления административных услуг.

"До конца недели необходимые изменения будут внесены в программное обеспечение, также за это время наладим дифференциацию размеров выплаты в зависимости от категории обращающегося. Итак, уже с начала следующей недели можно обращаться с заявлениями на получение помощи", – говорится в сообщении.

Отмечается, что после необходимых доработок подать заявление можно будет через портала "Дия".

"Сейчас мы ожидаем, что за предоставлением помощи на жительство обратятся около 2 млн человек, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за активных боевых действий. Это мамы с детьми, пожилые люди, люди с инвалидностью, имеющие при себе один чемодан вещей. Им нужна всесторонняя помощь. Поэтому мы предложили, а правительство согласилось с нашим предложением в своем решении, чтобы размер полученного пособия на проживание не учитывался при исчислении совокупного дохода семьи при предоставлении всех других видов социальных пособий, предоставляемых с учетом дохода", - заявляют в министерстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА