Интерфакс-Украина
14:34 21.03.2022

Западные страны подписали совместное заявление о неотложной необходимости модернизации ПВО Украины

1 мин читать

Западные страны в понедельник подписали совместное заявление "О неотложной необходимости модернизации ПВО Украины", сообщил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Сегодня Чехия, Эстония, Польша, Франция, Грузия, Германия, Ирландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Швеция, Великобритания и США подписали совместное заявление "О неотложной необходимости модернизации системы ПВО Украины". Искренне благодарен за поддержку Украины в это непростое время", - написал Стефанчук в твиттере в понедельник.

При этом, в фейсбуке Стефанчук уточнил, что "в тексте заявления говорится, что все эти страны с нами и будут стоять за нас".

"Представители разных стран мира требуют решительных действий по установлению мира в Украине. А именно: поддерживать военную и гражданскую оборону Украины - обеспечить защиту воздушного пространства и прекратить передвижение вражеской техники на территории Украины. Это можно сделать посредством снабжения противотанковым и противовоздушным оружием. Оказать гуманитарную помощь — обеспечить доставку продуктов и лекарств в украинские города, которые обстреливают и бомбардируют; спасти раненых и беженцев. Защитить украинские ядерные объекты, представляющие угрозу всем соседним государствам", - подчеркнул спикер.

Он добавил, что важно, чтобы Россия признала свою ответственность за соблюдение Женевских конвенций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство упрощает передачу энергооборудования для стабилизации электроснабжения во время войны - Свириденко

Свириденко: Правительство обратилось к НКРЭКУ об отсрочке запланированных изменений тарифов на воду

На 2026 г. запланировано существенно расширить проект "Центров жизнестойкости" - Музыченко

Украинские учреждения образования и науки будут иметь бесплатный доступ к Scopus и WoS в 2026 г. - Минобразования

Более 75% работодателей выдерживают квоту трудоустройства лиц с инвалидностью, есть случаи, когда "работают" трудовые книжки - Музыченко

F-16 перехватили 34 из 35 крылатых ракет во время массированной атаки - представитель Воздушных сил

Шмыгаль сообщил о новом экспериментальном проекте по АО "Мотор Сич" для его релокации и восстановления

Музыченко: Очень большой вызов - значительная доля первичного протезирования, но отрасль сделала большой скачок

Возмещено еще более 40 млн грн, которыми завладели в рамках программы "Забота. Навстречу киевлянам" - прокуратура

По высокофункциональному протезированию более 95% составляет импорт, в 2026 году заработают гранты для производителей бионических протезов - Музыченко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА