19:00 20.03.2022

Зеленский в обращении к народу Израиля: Украинцы 80 лет назад сделали свой выбор и спасли евреев, теперь такой выбор есть и у вас

2 мин читать
Зеленский в обращении к народу Израиля: Украинцы 80 лет назад сделали свой выбор и спасли евреев, теперь такой выбор есть и у вас

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая перед членами парламента, правительства и народом Израиля, заявил, что народ Украины во время Второй мировой войны сделал свой выбор, спасая евреев, теперь такой же выбор стоит перед израильтянами.

"Украинцы сделали свой выбор 80 лет назад. Спасали евреев. И потому среди нас есть Праведники народов мира. Народ Израиля! Сейчас и у вас есть такой выбор", - заявил Зеленский.

В своем обращении президент рассказал о падении российских ракет на Бабий Яр в Киеве, где захоронены десятки тысяч жертв Холокоста, а также обстрелам Умани, которую израильтяне ежегодно посещают для паломничества на могилу цадика Нахмана.

"Что останется от всех этих городов Украины после этой страшной войны? Я уверен, что каждое слово моего обращения в ваших сердцах отражается болью, потому что вы чувствуете, о чем я говорю. Но можете ли вы объяснить, почему мы до сих пор обращаемся ко всему миру о помощи. К вам обращаемся за помощью, элементарными визами. Что это? Равнодушие, расчет или просто посредничество… Я скажу только одно: равнодушие убивает. Расчеты часто ошибочны, а посредничество может быть между государствами, но не между добром и злом", - сказал глава государства.

"Каждый в Израиле знает, что ваша противоракетная оборона самая лучшая, мощная. Каждый знает, что ваше оружие сильное, что вы молодцы. Вы умеете отстаивать свои государственные интересы, интересы своего народа и точно можете помочь нашему народу. Защитить жизнь украинцев, жизнь украинских евреев. Можно долго спрашивать, почему мы не можем получить от вас оружие или почему Израиль не ввел санкции против России, почему не давит на российский бизнес. Но ответ все равно выбирать вам. Уважаемые братья и сестры! И вам с этим ответом потом жить…", - подытожил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – глава ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА