13:47 20.03.2022

85 известных украинских евреев призвали Израиль упростить прием беженцев из Украины

2 мин читать
85 известных украинских евреев призвали Израиль упростить прием беженцев из Украины

85 известных украинских евреев обратились к правительству и Кнессету Израиля с призывом отменить введенные дополнительные процедуры, усложняющие въезд украинцев, в том числе для ищущих убежища от военных действий, говорится в соответствующем заявлении, обнародованном президентом Еврейской конфедерации Украины Борисом Ложкиным в Facebook.

Обращение подписали бизнесмен Андрей Адамовский, сопрезидент ВААД Украины Иосиф Зисельс, доктор и телеведущий Евгений Комаровский, бизнесмен Гарри Корогодский, медиа-менеджер, владелец РБК-Украина Иосиф Пинтус, народный депутат Михаил Радуцкий, президент ФК "Динамо Киев" Игорь Суркис и народный депутат Григорий Суркис, телеведущий Савик Шустер, народный депутат VIII созыва Борислав Береза, а также известные украинские раввины, бизнесмены, политики, деятели культуры и науки.

Подписанты поблагодарили Израиль за голосование в ООН за резолюцию в поддержку Украины, публичное осуждение агрессии России, гуманитарную помощь и усилия премьер-министра Нафтали Бенета по дипломатическому урегулированию.

Вместе с тем, как говорится в письме, Израиль ввел дополнительные процедуры для украинцев, усложнив въезд в страну даже с туристическими и бизнес-целями, а также квотировал количество беженцев. Эти меры повлекли за собой волну критики в украинском обществе.

"На протяжении многих лет для Украины Израиль был примером стойкости, героизма и самоотверженной борьбы за свою свободу и независимость. И сегодня, когда вся Украина стала на защиту своей независимости, многие граждане Украины с удивлением и возмущением обращаются к нам по поводу упомянутых решений Израиля", - говорится в письме.

Подписавшиеся также напомнили израильским чиновникам о преследовании евреев во времена Холокоста, когда многие страны отказывали во въезде евреям-беженцам. В то же время, украинцы спасали евреев, и сегодня таких украинцев-Праведников насчитывается около 2700 человек.

"Уверены, что в ситуации войны закрывать двери перед украинцами, вводить квоты и другие ограничения – крайне негуманно", – заявили известные украинские евреи и призвали правительство Израиля отменить принятые ограничения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА