21:05 19.03.2022

Российские оккупанты насильно заставляют жителей Мариуполя выезжать на территорию РФ - горсовет

1 мин читать
Российские оккупанты насильно заставляют жителей Мариуполя выезжать на территорию РФ - горсовет

Российские оккупанты принуждают жителей временно окруженного захватчиками Мариуполя выезжать на территорию РФ, сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета в субботу.

"Оккупанты насильно заставляют людей выезжать из Украины на территорию россии. За последнюю неделю несколько тысяч мариупольцев были вывезены на территорию россии. Оккупанты незаконно вывозили людей из Левобережного района и убежища в здании спорт-клуба, где от постоянных бомбардировок скрывалось более тысячи человек (преимущественно женщины и дети)", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что в этих районах шли боевые действия. В целях сохранения жизней мариупольцев ВСУ отошли от мест массового скопления людей, чем и воспользовалась сторона агрессора.

В горсовете отмечают, что захваченных мариупольцев вывозили в фильтрационные лагеря, где оккупанты проверяли телефоны и документы людей. После проверки часть мариупольцев перенаправляли в отдаленные города РФ, судьба других остается неизвестной.

"То, что сегодня делают оккупанты – знакомо старшему поколению, которое застало ужасные события Второй мировой войны, когда нацисты насильно хватали людей. Сложно представить, чтобы в 21 веке людей насильно увозили в другую страну. Мало того, что русские войска уничтожают наш мирный Мариуполь, они пошли еще дальше и начали вывозить мариупольцев. Все военные преступления со стороны россии должны получить жесточайшее наказание", - заявил городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА