06:56 19.03.2022

19 марта: Этот день в Украине и в мире

2 мин читать
19 марта: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 24 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 24 RUSSIAN AGRESSION

Сегодня, 19 марта, православные христиане чтят память 42-х мучеников из города Амморея – Константина и прочих. А у католиков - Святого Иосифа Обручника (обязательный для посещения Мессы день). Кроме того, сегодня тринадцатый день Великого поста.

Святой Константин жил в IX столетии. Был воином. Он оставил священный сан ради защиты родного города Аммореи от сарацинов. Вместе с 41 защитником Константина схватили и доставили в Сирию. Семь лет мусульмане пытались заставить христианских воинов отречься от православия и принять ислам, но первыми сдались в этой духовной схватке. Чтобы поражение не выглядело столь жалким, всех христиан (Константина, в том числе) казнили. Их тела сбросили в реку Евфрат.

19 марта проводится специальный обряд вытаптывания снега вокруг колодца. Делается это для того, чтобы грязный талый снег не проник в воду, и она оставалась чистой и вкусной. Считается, что так колодезная вода может одарить крепостью духа и здоровьем.

Другой ритуал, который проводится 19 марта, связан с поминанием усопших. Во время ужина еда специально не доедается. Ее остатки высыпаются в колодец. Так живые передают гостинец умершим родственникам и друзьям. По народному поверью, из колодца на людей смотрят их предки. Поэтому у него нужно вести себя достойно во все дни.

Сегодня возвращаются домой белые аисты. Их прилета очень ждут. Ведь эти птицы символизируют начало новой жизни, удачу, возрождение.

Именины: Федор, Максим, Константин, Аркадий, Илона, Елена.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА