12:56 18.03.2022

БЭБ отработало почти 400 сообщений о завышении цен, больше всего во Львовской области

1 мин читать

Бюро экономической безопасности (БЭБ) отработало почти 400 сообщений в Телеграм-бот о необоснованном завышении цен из 700 полученных, наибольшее число таких сообщений поступило из Львовской области (177), из Киева и Киевской области (70), из Днепропетровской (68), Закарпатской (54) и Винницкой (45) областей.

"Подавляющее большинство сообщений касается завышения цен на аренду жилья, продукты питания, товары первой необходимости, а также горючее", – отмечает БЭБ в Телеграм-канале в пятницу.

Сотрудники Бюро устанавливают причины повышения цен по цепочке от розничного продавца до оптовой сети. "В большинстве регионов достигнуты положительные сдвиги для восстановления экономических прав граждан, в частности, уменьшение цен на продукты питания на рынках и в магазинах", – указано в сообщении.

В отдельных случаях арендодатели, завысившие цены, осуществляют бесплатное поселение переселенцев, отмечает БЭБ.

"Остальные частично возвращают средства за проживание. Так, в одной из западных областей, проживающим в отеле вернули 15 тыс. грн, оплаченных за проживание за двое суток. Также предприниматели перечисляют средства для поддержки ВСУ, помогают волонтерам. Относительно цен на горючее выяснилось, что большинство АЗС установило минимальную наценку с учетом предельных торговых наценок в соответствии с решением Министерства экономики Украины", – говорится в сообщении правоохранительного органа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА