22:23 17.03.2022

Персональные данные и информация новостных сайтов в процессе вмешательства российских хакеров в их работу не пострадали

1 мин читать

Специалисты Государственной службы специальной связи и защиты информации, Службы безопасности Украины, Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины и Киберполиции провели тщательную проверку фактов вмешательства в работу сайтов онлайн-СМИ, подвергшихся атакам хакеров из Российской Федерации.

Как отмечается в сообщении в телеграм-канале Госспецсвязи, по результатам атаки на сайты ряда украинских СМИ на главных страницах пострадавших сайтов была размещена запретная в Украине символика, которую также используют военные Российской Федерации, ведущие сейчас открытую войну в Украине.

"В результате атаки не пострадали никакие персональные данные или информация, которая содержалась на атакуемых ресурсах. В то же время предварительные результаты расследования позволяют говорить о низком уровне подготовки злоумышленников. Уже идентифицированы сети и серверы, которые использовались для атаки. Их действия будут квалифицированы как поддержка страны, совершающей преступления против человечества и человечности", - подчеркивают в Госспецсвязи.

По мнению ведомства, подготовка этой несложной атаки, заключавшейся в эксплуатации уязвимости рекламного приложения, готовилась с начала открытой российской агрессии.

В настоящее время угроза уже ликвидирована, все ресурсы возобновили свою работу.

Доказательства, собранные в ходе расследования, будут использованы для привлечения виновных к ответственности.

Источник: https://t.me/dsszzi_official/2404

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА