21:21 17.03.2022

Главы МИД Украины и Турции договорились концентрировать усилия на организации встречи Зеленского и Путина

2 мин читать

Министры иностранных дел Украины и Турции - Дмитрий Кулеба и Мевлют Чавушоглу - договорились концентрировать усилия на организации встречи президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина.

"Мы договорились, что будем концентрировать наши усилия на организации встречи президентов России и Украины, поскольку мы понимаем, что именно с президентом Путиным надо решать все ключевые вопросы, связанные с прекращением этой войны", - сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на пресс-конференции по результатам визита главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в Украину.

Министр подтвердил готовность Украины к продолжению работы на всех дипломатических треках для прекращения российской агрессии против Украины и отведения ее войск.

В свою очередь Чавушоглу заявил о готовности организовать встречу Зеленского и Путина в Турции.

"Мы в рамках этого процесса будем организовывать встречу господина Кулебы с министром Лавровым в Анталии, но сейчас мы сосредотачиваем свои усилия именно на организации встречи лидеров Украины и России. Мы также высказываем свое желание организовать такую встречу у нас", - отметил он.

Также Чавушоглу указал, что говорить о какой-то дате встречи президентов очень трудно, потому что сначала надо подготовить основание для этой встречи, чтобы оба лидеры были готовы к ней.

Глава МИД Турции добавил, что по результатам его визитов в Россию и Украину достаточно тяжело говорить в целом о прекращении войны, но отметил, что надежды на прекращение огня возросли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Убытки агросектора Харьковской области от войны достигли 37 млрд грн – исследование

САП передала в суд дело депутата Одарченко, подозреваемого в подкупе главы Госагентства восстановления

Министр военного кабинета Израиля призывает вводить санкции против Ирана

Бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский объявлен в розыск

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

В 2023 году в судах рассмотрели 30% дел по статьям о коллаборационизме и госизмене – движение "Чесно"

Пожарные Копенгагена несколько часов не могут потушить пожар в историческом здании биржи

Представитель Минагрополитики на заседании Комитета НАТО: украинские аграрии нуждаются в поддержке, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность мира

Кличко: Проезд по новому путепроводу на пересечении Полярной и Богатырской в Киеве откроют в мае, движение по Подольско-Воскресенскому мосту - в сентябре

Совет ЕС обсудит 22 апреля поставки вооружений Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА