13:55 17.03.2022

Российские оккупанты не смогут наладить поставки э/э с Запорожской АЭС в Крым из-за отсутствия сетевой инфраструктуры – глава "Укрэнерго"

2 мин читать
Российские оккупанты не смогут наладить поставки э/э с Запорожской АЭС в Крым из-за отсутствия сетевой инфраструктуры – глава "Укрэнерго"

Российские оккупанты не смогут наладить поставки электроэнергии с пока контролируемой ими Запорожской АЭС в Крым из-за отсутствия сетевой инфраструктуры, сообщил глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"Подсоединение чего-то к Крыму, например, Запорожской АЭС это технически история из разряда запуска космических кораблей в космос при помощи катапульты. Нет такой линии, которая называется ЗАЭС-Крым или ЗАЭС-Джанкой. Крым с ЗАЭС непосредственно не связаны сетевой инфраструктурой. Выдать что-то в Крым с ЗАЭС и до синхронизации было технически невозможно, а после нее тем более технически невозможно", - сказал он пресс-конференции в четверг.

"Если какие-то "талантливые" кулибины из россии об этом думают, если такие планы есть, то они абсолютно неосуществимы", - заверил глава НЭК.

Кудрицкий также сообщил, что в настоящее время выдача Запорожской АЭС 1,5 ГВт мощности осуществляется по двум ЛЭП, и компания намерена провести ремонтные работы на одной из поврежденных линий для увеличения выдачи станцией 2 ГВт.

"Разумеется, та сетевая инфраструктура, которая объединяет ЗАЭС с энергосистемой, повреждена. Мы планируем начать восстановительные работы в ближайшее время в тех местах, где это будет позволять обстановка и где, минимум, будет обеспечено отсутствие боевых действий", - сказал он.

В свою очередь министр энергетики Герман Галущенко вновь подеркнул, что российские войска должны уйти с территории ЗАЭС и, тем самым, прекратить "ядерный терроризм", за который стране-агрессору в будущем придется отвечать перед Украиной и мировым сообществом.

Как сообщалось, Запорожская АЭС была захвачена российскими войсками 4 марта. По состоянию на утро четверга, ЗАЭС потеряла возможность выдачи мощности по трем из пяти линий электропередач.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА