10:24 17.03.2022

Украина призывает страны ЕС к полной торговой блокаде России – Мининфраструктуры

2 мин читать
Украина призывает страны ЕС к полной торговой блокаде России – Мининфраструктуры

Министерство инфраструктуры Украины призывает страны ЕС принять ряд системных решений, блокирующих торговлю с Россией как страной-террористом, сообщил глава ведомства Александр Кубраков на Facebook-странице в среду вечером.

По его словам, речь идет о закрытии всех портов для российских, а также связанных с ней компаний, и закрытии доступа к автомобильной сети для российских и белорусских перевозчиков.

"Мы знаем, что на уровне Еврокомиссии и большинства стран ЕС есть готовность к этим решениям. В частности, Польша, Литва, Латвия и Эстония могут заблокировать транзит грузовиков из Беларуси и России, однако есть ряд стран, не готовых идти на подобные шаги", - сказал он.

Например, по словам Кубракова, основной аргумент руководства Германии заключается в том, что Россия поставляет в эту страну продукты и уголь.

В связи с этим министр привел немецкому коллеге Фолькеру Виссингу пример Украины, которой в сверхсложных условиях удалось успешно перестроить логистику поставок угля, в частности, закупая его у стран Латинской Америки, Азии, Африки.

"Это не критическая проблема, которую нельзя было бы решить. Особенно для первой экономики Европы. И я ощущаю, что прогресс есть, наши аргументы слышат", – отметил Кубраков.

В то же время министр Кубраков подчеркнул, что антироссийская коалиция крепнет благодаря странам, которые знают, что такое советская оккупация и российский цивилизационный выбор.

"Польша, Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Словакия, Словения, Болгария понимают, что Украина защищает пока не только свои, но и их границы. Именно из-за усиленной работы руководителей этих стран на международной арене, давление на оккупанта в Европе и мире как никогда высокое", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА