08:33 05.10.2011

Франция предлагает собрать $300 млрд на помощь малоразвитым странам

3 мин читать

Франция, председательствующая в "большой восьмерке" и "большой двадцатке", считает, что международнаю помощь на цели развития необходимо увеличить более чем в два раза.

"Сегодня международная помощь развитию составляет 129 млрд долларов. На новые цели развития и этой помощи недостаточно. Нам надо собрать примерно 300 млрд долларов", - заявил журналистам министр по делам сотрудничества и МИД Франции Анри де Рэнкур.

По его словам, для того чтобы собрать такую сумму, необходима новая система финансирования, поскольку бюджеты государств не в состоянии обеспечить подобные средства.

Один из источников получения средств, отметил министр, это введение налогов на финансовые транзакции, над чем работает сегодня Европейская комиссия.

"Реализация этой идеи позволит собрать порядка 55 млрд евро в год", - подчеркнул А.де Рэнкур.

Он отметил также, что Франция хотела бы также, чтобы в целях увеличения средств были задействованы экономический сектор, а также секторы дорожного строительства и морских перевозок.

Дополнительным источником получения средств, отметил министр, могут стать и снижение банковских сборов за финансовые переводы на родину мигрантов.

Снижение таких сборов может собрать порядка 15 млрд евро в год, отметил министр.

Он подчеркнул, что на предстоящем 3-4 ноября в Каннах саммите "большой двадцатки" состоится отдельная сессия, посвященная вопросам развития.

По словам А.де Рэнкура, "развитие не следует больше рассматривать, как акцию солидарности богатых стран по отношению к наименее развитым государствам, как своего рода жест сострадания".

Министр отметил, что в данном случае французская сторона руководствуется двумя основными положениями, одно из которых - это тенденции демографического развития на планете.

"Сегодня на Земном шаре живут 7 млрд человек, из которых 1 млрд - в Африке. В 2050 году население Земли увеличится до 9 млрд, из которых 2 млрд будут проживать в Африке", - подчеркнул министр.

Это означает, отметил он, что "нам необходимо, скажем, увеличить за этот период сельскохозяйственное производство на 70%, чтобы накормить всех этих людей".

"Если нам не удастся это сделать, мы станем свидетелями голодных бунтов во многих странах, а также нарастания иммиграционных процессов, с которыми нам очень трудно будет справиться, поскольку нам придется иметь дело с десятками миллионов людей, которые ринутся к нам в поисках пропитания и выживания", - заявил министр.

Он отметил, что сейчас существуют три группы стран - нарождающиеся экономики, в которых наблюдается серьезный рост; африканские страны, где экономический рост составляет примерно 6% в год; и западные страны, которые с большим трудом пытаются сохранить и экономический рост на уровне 1,5-2%.

"И мы приходим к выводу о том, что западные страны не могут найти у себя необходимые ресурсы для обеспечения достаточного экономического роста", - сказал А.де Рэнкур.

Он подчеркнул, что если западным странам удастся наладить взаимодействие с нарождающимися экономиками наименее развитых стран, то мы получим положительные результаты не только для этих государств, а также для и западных стран.

И таким образом развитие, подчеркнул А.де Рэнкур должно рассматриваться как ценный инструмент в борьбе с мировым кризисом, а также как возможность обеспечить стабильный экономический рост.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА