06:41 15.03.2022

15 марта: Этот день в Украине и в мире

3 мин читать
15 марта: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 20 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 20 RUSSIAN AGRESSION

15 марта в мире отмечают Всемирный день прав потребителей, Всемирный день социальной работы и Международный день защиты бельков, а в Японии - праздник богатого года - Хонэн-мацури. В этот день, в 2005 году в Иерусалиме был открыт новый Музей истории Холокоста Яд Вашем. А православная церковь чтит память священномученика Феодота, епископа Киринейского.

Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, проведение которого решением ООН приурочено к годовщине выступления американского президента Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе США в 1962 году.

Тогда в выступлении президента были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор, право быть услышанным. Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей, право на здоровую окружающую среду.

Впервые День был отмечен 15 марта 1983 года.

Всемирный день социальной работы

Каждый год в третий вторник марта отмечается Всемирный день социальной работы Инициаторами и организаторами этого профессионального праздника, объединяющего представителей работы социальной направленности, в 1983 году выступили: Международная Федерация социальных работников и Международная Ассоциация школ социальной работы.

Инициативу поддержал Международный Совет по социальному обеспечению, а также национальные государственные и негосударственные соцорганизации и учреждения более чем в 140 странах мира.

Музей истории Холокоста Яд Вашем

15 марта 2005 года в Иерусалиме был открыт новый Музей истории Холокоста Яд Вашем. Музей, работавший с 1957 года, был заменен на новый, в четыре раза больший, с применением более выразительных средств воздействия для сохранения прежней остроты восприятия Холокоста.

Музей находится на Горе Памяти, на высоте 804 м над уровнем моря, и из окон музея открывается удивительный вид на город. Помещение выполнено в виде тоннеля внутри холма. По обе стороны тоннеля ответвляются залы, в них отображается хронология еврейских гонений в нацистской Германии. Продвигаясь по тоннелю, посетители как бы наполняются чувством загнанности, которое испытывали жертвы геноцида.

Международный день защиты бельков

Международный день защиты бельков отмечается ежегодно 15 марта во многих странах мира. Он был установлен по инициативе Международного Фонда Защиты Животных IFAW.

Бельки – детеныши гренландского тюленя – являются объектом охоты уже многие десятилетия, прежде всего, из-за своего прекрасного меха. Именно спрос на мех, продиктованный модой, а не насущной необходимостью, толкает человека на уничтожение этих зверьков в огромном количестве.

Хонэн-мацури в Японии

Хонэн-мацури (праздник богатого года) — синтоистский праздник плодородия, отмечается 15 марта.

Федот Ветронос

В этот день отмечается память священномученика Феодота, епископа Киринейского, жившего в 4 веке.

У нас святого Федота прозвали Ветроносом, поскольку в его праздник нередки были сильные ветры. Также существовало поверье, что в этот день все подземные источники закипают и выливаются на землю — это становится причиной последней большой оттепели. А вот если вместо ожидаемого потепления вдруг ударял мороз, говорили: "Федот — да не тот".

Если Авдотья и Федот были ясны, то Юрий и Николай тоже ясные будут. Если ветер в этот день был теплым, то и лето должно было быть теплым. Если шёл дождь — это обещало мокрое лето.

В этот день:

1892 – Основан футбольный клуб "Ливерпуль";

1892 – В США изобретатель Джесс Рено запатентовал эскалатор;

1906 – Зарегистрирована компания "Роллс-Ройс";

1927 – Началось строительство Днепрогэса;

1962 – Состоялось выступление Джона Кеннеди, в годовщину которого ООН учредила "Всемирный день прав потребителя".

1990 – Михаил Горбачев был избран единственным в истории СССР президентом.

Именины: Арсений, Иосиф, Николай, Федот

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА