11:30 14.03.2022

Более половины объектов ВИЭ-генерации Украины стоимостью почти $6 млрд под угрозой уничтожения войсками РФ – УАВЭ

2 мин читать

Киев. 14 марта. ЭНЕРГОРЕФОРМА – Почти половина объектов электрогенерации на возобновляемых источниках энергии стоимостью свыше $5,6 млрд и мощностью почти 4 ГВт находятся в зоне активных боевых действий, сообщили в Украинской ассоциации возобновляемой энергетики.

"В областях, где продолжаются активные боевые действия, находится 47% установленной мощности электростанций на ВИЭ. Учитывая, что общая стоимость капитальных инвестиций в возобновляемую энергетику Украины составляет более $12 млрд, под угрозой повреждения и снижения находятся активы стоимостью свыше $5,6 млрд", – отмечается в релизе ассоциации.

Кроме того, по ее подсчетам, более $3,6 млрд капитальных инвестиций находятся в регионах, соседствующих с областями, где ведутся активные боевые действия по защите Украины от российской оккупации.

"Соответственно, более 3,97 ГВт находится в областях непосредственной угрозы полного или частичного разрушения, более 2,4 ГВт – в соседних с активными боевыми действиями областях", – отметили в УАВЭ, добавив, что к началу 2022 года установленная мощность ВИЭ составила 9,5 ГВт.

Как отметили в ассоциации, в областях активных боевых действий находится 89% установленной мощности ВЭС, в непосредственной близости к ним еще 9%, поскольку большинство ветроэлектростанций в Украине построены в южных областях страны с наибольшим потенциалом ветра – Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской, и почти все из них прекратили свою работу.

Там также отметили, что 37% наземных, 35% крышных/фасадных солнечных электростанций и почти половина (48%) станций на биомассе также оказались в зонах активных боевых действий, 34%, 19% и 42% соответственно – в соседних областях с высокой вероятностью развертывания боевых действий.

По данным ассоциации, несколько лучше ситуация со станциями на биогазе и малыми гидроэлектростанциями: в областях активных боевых действий расположены 29% биогазовых станций и 16% малых гидроэлектростанций.

"В настоящее время часть станций ВИЭ уже прекратила свою работу, зафиксированы случаи уничтожения ветротурбин, солнечных панелей, электрооборудования станций, линий электропередач, подстанций. Кроме того, российские оккупанты воруют оборудование со станций ВИЭ", – описали ситуацию в УАВЭ.

Там подчеркнули, что, учитывая стоимость капитальных инвестиций, стоимость восстановления мощностей генерации, линий электропередач, оборудования, возмещения потерь здоровья и жизни работников возобновляемой энергетики Украины, УАВЭ потребует компенсации от российских захватчиков в международных судах.

"Ущерб, нанесенный российскими оккупантами собственности украинского и международного бизнеса, должен быть компенсирован через международный судебный процесс", – подчеркнули в ассоциации.

Как сообщалось, ранее глава УВЭА Андрей Конеченков отмечал, что ветроэнергетические компании, работающие в Украине, из-за военной агрессии Российской Федерации остановили в целом свыше 2/3 генерирующих установок.

"По состоянию на 9 марта 2022 года остановлена работа ветроэлектростанций (ВЭС) общей мощностью 1 162,5 МВт. Остаются в работе 372,5 МВт", – сказал Конеченков в комментарии интернет-порталу "Энергореформа".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА