22:56 12.03.2022

Украина имеет достаточно запасов продовольствия – Минагрополитики

3 мин читать

Украина имеет достаточно запасов продовольствия для внутреннего потребления, заявил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире Общественного радио.

"Украина производит продукции в пять раз больше, чем ее внутреннее потребление. По состоянию на сегодняшний день у нас достаточно резервов продукции для нашего потребления", – сказал он.

Высоцкий уточнил, что пшеницы Украина в год потребляет 8 млн тонн, а сейчас ее запасы – около 6 млн тонн, а летом уже будет урожай озимой.

"По кукурузе у нас есть двухлетний запас. Мы потребляем 7 млн тонн, а имеем 15 млн тонн. Подсолнечного масла у нас еще на 5 лет. Сахар – полтора года запаса", – добавил первый замглавы Минагрополитики.

По его словам, даже если производство остановится, то страна имеет все необходимое с достаточно большим запасом, поскольку экспорт остановился.

Комментируя подготовку к посевной, Высоцкий сообщил, что минеральные удобрения уже закуплены на 80%, и этого достаточно, чтобы получить урожайность выше среднего уровня. "Семена на 75% уже в Украине. Средства защиты имеются на 55%. Мы еще имеем время решить эти небольшие недостачи до мая-июня. Топливо планируем получать путем отладки транспортировки, смены направлений", — добавил первый замминистра.

Он отметил, что посевная 2022 будет самой сложной за всю историю независимой Украины. "Она начнется позже, учитывая затяжную зиму. Ожидаем, что стартует в южных регионах примерно через неделю. Масштабно по Украине – после 10 апреля", – уточнил Высоцкий.

Он напомнил, что неделю назад Минагрополитики обратилось к агропроизводителям подать в министерство фактическое состояние подготовки к посевной и указать необходимые потребности.

"Мы помогаем связаться с поставщиком соответствующих ресурсов. Мы должны посеять 15 млн га, на 3 млн га производители уже зарегистрировались. Мы призываем всех присоединиться к этой инициативе. Это поможет скоординироваться", – считает Высоцкий.

Украина в 2021 году, по данным Госстата, собрала рекордный урожай в 85,7 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 32% превышает показатели 2020 года, в том числе собрано 32,07 млн тонн пшеницы (+28,9%), 41,87 млн тонн кукурузы (+38,2%) и 9,42 млн тонн ячменя (+23,3%).

Кроме того, в Украине было собрано 593,9 тыс. тонн ржи (+30% к 2020 году), 471 тыс. тонн овса (-7,3%), 204,2 тыс. тонн проса (-20,2%), 173,9 тыс. тонн сорго (+63,2%), 106,0 тыс. тонн гречихи (+8,5%), 48,6 тыс. тонн риса (-20%), 32,3 тыс. тонн тритикале (-7,8%), а также 681 тыс. тонн других зернобобовых культур.

Среди других с/х культур в стране в прошлом году было собрано 16,38 млн тонн подсолнечника (+25% к 2020 году), 10,8 млн тонн сахарной свеклы (+18,1%), 3,5 млн тонн сои (+24,4%), 2,92 млн тонн рапса и 42 тыс. тонн льна масличного (рост в 3,7 раза).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА