06:34 12.03.2022

12 марта: Этот день в Украине и в мире

3 мин читать
12 марта: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 17 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 17 RUSSIAN AGRESSION

Сегодня, 12 марта в мире отмечается Всемирный день борьбы с киберцензурой, в Украине День землеустроителя, в Китае День посадки деревьев и Тудорица в Болгарии. Православная церковь чтит память преподобного Прокопия Декаполита, а в народном календаре Прокоп Перезимний.

Всемирный день против киберцензуры

12 марта – Всемирный день против киберцензуры, учреждённый усилиями ряда международных общественных организаций.

С распространением Интернета появилось понятие киберцензуры, когда под контроль государства попали многие веб-сайты, а в ряде стран вообще вся информация на стыке с внутренними интернет-сетями проходит контроль.

Именно против подобного и выступили представители международной общественности, учредив 12 марта памятную дату Всемирный день против киберцензуры. Активисты подчёркивают, что тотальный мониторинг сетей привёл к тому, что в тюрьмах оказались многие журналисты и активные пользователи интернета, открыто демонстрировавшие своё инакомыслие. Появилось даже понятие кибердиссидентства.

Активисты движения рассматривают слежку за пользователями сетей, вебсайтами и блогами правозащитников как открытое давление на правовое общество и существующие свободы. Они призывают ведущие поисковые системы отказаться от фильтрации, а также руководства всех стран хотя бы один раз в году отказаться от цензуры в интернете.

День посадки деревьев в Китае

Ежегодно 12 марта, в день смерти китайского революционера Сунь Ятсена (1866-1925), в стране проводятся массовые посадки зеленых насаждений.

Сунь Ятсен выступил с инициативой массовых посадок деревьев, в которых и сегодня принимают личное участие руководители партии и государства.

В 1981 году в Китае была принята Резолюция по проведению общенациональной добровольной кампании по посадке деревьев.

В резолюции сказано, что каждый дееспособный гражданин в возрасте от 11 до 60 лет должен посадить и вырастить от трех до пяти деревьев в год. Если посадить дерево по каким-либо причинам не удается, то необходимо выполнить сеяние, культивацию, прополку, обрезку деревьев и другие подобные виды работ.

Эта инициатива руководства страны была активно поддержана населением Китая. Хотя сегодня в ней принимают участие не все поголовно, но размах и того, что делается, огромен. Ежегодно в мероприятиях Дня участвуют около 500 миллионов китайцев, а с момента появления этого праздника в 2008 году в стране волонтёрами было посажено более 50 миллиардов саженцев.

День землеустроителя Украины

Профессиональный праздник, День землеустроителя, отмечается на Украине ежегодно с 2000 года во вторую субботу марта.

Дата установлена Указом Президента Украины № 1556/99 от 11 декабря 1999 года «О дне землеустроителя» в поддержку инициативы Государственного комитета Украины по земельным ресурсам и Союза землеустроителей Украины и в свете проведения земельных реформ по рациональному использованию и сохранению земельных ресурсов.

В нашей стране профессия землеустроителя всегда пользовалась уважением, потому что она посвящена бесценному сокровищу —земле. Землеустроители следят за тем, чтобы земля использовалась рационально и эффективно. От их профессионализма зависит, насколько по-хозяйски используется земля, в каком состоянии она будет передана потомкам.

Тудорица

Тудорицу в Болгарии отмечают в первую субботу после Прощеного воскресения. Праздник посвящен святому великомученику Теодору Тирону

В этот день лошади радуются особому почету и уходу. Праздник даже называют Лошадиной Пасхой. Все ритуалы этого дня связаны со здоровьем животного.

Прокоп Перезимний

В этот день вспоминают преподобного Прокопия Декаполита — исповедника, жившего в 8 веке. На Прокопа, как правило, наступала настоящая весна, снег таял, зимние дороги переставали существовать. В народе говорили: Прокоп Зимний дорогу прокопает, а Прокоп Перезимний порушит. Поэтому, прежде чем выехать со двора, слушали дорогу: надежна ли. Также прислушивались к капели: если она была обильной, в долгий путь лучше было не отправляться.

Крестьяне наблюдали за вербой. Если ее почки начинают распускаться с макушки, то начинать сеять лучше пораньше. А вот если верба на макушке пушиться не спешит, то хорошим будет второй посев. Ждали и подснежников: как только они появлялись — это означало, что пора начинать пахоту.

Именины: Макар, Михаил, Петр, Прокоп, Сергей, Степан, Тимофей, Юлиан, Яков.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА