17:05 11.03.2022

Украинское медиасообщество просит Еврокомиссию наложить санкции на все российские телеканалы

2 мин читать

Крупнейшие медиагруппы Украины -"1+1 media", StarLight Media, "Медиа Группа Украина", Inter Media Group, Министерство культуры и информационной политики, ОО "Детектор медиа" - и другие медийщики просят Европейскую комиссию наложить санкции на все российские телеканалы, имеющие покрытие через спутник или любую другую технологию, и запретить их вещание на территории ЕС.

Соответствующее открытое письмо, адресованное президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту Европейской комиссии Вере Йоуровой, подписанты обнародовали в пресс-релизе в пятницу.

Медиагруппы также просят рекомендовать европейским провайдерам вместо российских телеканалов включать украинское телевидение, которое сейчас транслирует марафон "Единые новости", в том числе на английском языке, поскольку международное сообщество должно иметь бесперебойный доступ к объективной и честной информации о событиях в Украине.

"Российские телеканалы в своих многочисленных сюжетах оправдывают войну РФ в Украине, скрывают реальные масштабы военных действий и своих потерь, дискредитируют власть Украины и международных партнеров, нивелируют такими действиями демократические ценности и принципы, ставят под сомнение свободу слова как основу европейских ценностей, а также генерируют огромное количество фейков, вводя таким образом в заблуждение зрителей не только на территории РФ, но также в ЕС и США. Более того, россияне, проживающие как на территории РФ, так и за ее пределами, ориентируются на информацию, распространяемую российскими медиа, в связи с чем фактически лишены доступа к объективной информации или альтернативной точки зрения", - подчеркивается в обращении медиагрупп.

Вместе с тем в документе отмечается позитивное влияние отключения вещания каналов RT и "Спутник" на территории западной и восточной Европы и западной части России.

Вместе с етм медийшики подчеркивают, что влияние других контролируемых государством-агрессором каналов, до сих пор присутствующих на европейских спутниках (RT News, RTR Planeta, Rossiya 24, NTV Mir, Soyuz, 8 kanal International, Pobeda International, 1 Kanal Europa и RT France), также несет разрушительный эффект для информационной безопасности всего мира.

"Ведь редакционная политика таких каналов полностью контролируется государством, из-за чего эти медиа выступают рупорами российской пропаганды", - поясняется в сообщении.

Авторы письма призывают также всех небезразличных журналистов, представителей общественных организаций, медиасообщества со всего мира присоединяться к подписантам открытого письма к Еврокомиссии.

Источник: https://drive.google.com/drive/folders/1vgzFSSfLvcjP2zTxMi8OnKNYG3pT1yi1?usp=sharing

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА