Интерфакс-Украина
14:59 11.03.2022

CERT-UA предупредила о рассылке фейковых писем якобы от имени госорганов Украины со ссылкой на скачивание вредоносного ПО

1 мин читать

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA опубликовала предупреждение о рассылке фейковых писем якобы от имени государственных органов Украины со ссылкой на скачивание вредоносного программного обеспечения (ПО) под видом пакета по повышению уровня информационной безопасности.

"CERT-UA, действующая при Государственной службе специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи), выявила распространение фейковых электронных писем от имени государственных органов Украины с инструкциями по повышению уровня информационной безопасности. В теле письма имеется ссылка на веб-сайт hxxps://forkscenter[.]fr/, с которого предлагается скачать "критические обновления" в виде файла "BitdefenderWindowsUpdatePackage.exe" размером около 60МБ", - указано в сообщении службы в Телеграм-канале.

Как отмечают в CERT-UA, этот файл запускает загрузчик "alt.exe", устанавливающий ряд файлов. В рамках исследования определено, что запуск загруженного файла "one.exe" приведет к поражению компьютера вредоносной программой Cobalt Strike Beacon.

В правительственной команде реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины просят всех, кто получал или открывал указанное письмо, немедленно сообщить об этом на почту [email protected].

Источник: https://t.me/dsszzi_official/2191

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в Харькове возросло до шести человек - Офис генпрокурора

Кількість постраждалих у Харкові зросла до шести людей – Офіс генпрокурора

Правительство перенаправило 69,8 млн грн на ремонт больницы и двух многоэтажек в Харькове - премьер

В Гуляйполе было достаточно бойцов, чтобы защитить КНП - командир 1 ОШП Филатов

Свириденко: Государственные заказчики оружия получили право заключать контракты на закупку товаров, работ и услуг на весь производственный цикл

Зеленский скоординировал позиции с Рютте перед встречей с Трампом

Зеленский выразил благодарность Канаде за "понимание необходимости совместной работы" ради безопасности

Министр обороны сообщил о создании банковского консорциума для кредитования предприятий ОПК на 21,5 млрд грн

Оккупанты атаковали три района Днепропетровской области, двое гражданских ранены, повреждены дома

Украина не планирует продавать стратегические объекты, критически важные для продовольственной безопасности - Соболев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА