19:04 01.10.2011

Патриарх Кирилл отмечает стойкость жителей Буковины в православной вере

2 мин читать

Черновцы. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу прибыл в город Черновцы на западе Украины.

Как сообщает Управление по вопросам внутренней политики и связей с общественностью Черновицкой областной государственной администрации, в Черновицком аэропорту Патриарха встретили председатель Черновицкой областной государственной администрации Михаил Папиев, заместитель председателя областного совета Валентин Манилич, секретарь городского совета Виталий Михайлишин.

Сойдя с трапа самолета, Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл сердечно поздравил жителей Буковины, выразил радость в связи с возможностью посетить "это совершенно особое место, связанное с очень сложной, непростой историей, но обозначенное удивительно устойчивым стоянием людей за православную веру ".

Как подчеркнул он, именно благодаря православной вере "в народе развилась особая сила духа, и мы знаем, что все исторические перипетии люди переживали и побеждали именно потому, что основывались на вере православной".

Предстоятель пожелал жителям Буковины "восходить от силы к силе, преодолевая трудности и устрояя свою жизнь в первую очередь по законам Христовым".

Сегодня он посетит епархиальное управление и совершит всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе Черновцов.

В воскресенье патриарх Кирилл совершит освящение Троицкого собора Вознесенского Банченского мужского монастыря и Божественную литургию, а также примет участие в открытии дома детей-инвалидов при обители. В тот же день он вернется в Москву.

Буковина является напряженным регионом с церковной точки зрения. Здесь, помимо приходов Украинской православной церкви Московского патриархата, активно действуют приверженцы структур т.н. Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, которые ранее предпринимали неоднократные попытки силовым методом отобрать храмы канонической Церкви.

Кроме того, несколько лет назад Румынская православная церковь создала епархии на территории Буковины и Одесской области, которые являются канонической территорией Московского патриархата, и это вызвало осложнения в отношениях двух Церквей.

Черновицкая епархия была учреждена в 1941 году. В настоящее время она насчитывает 382 прихода, 338 представителей духовенства.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА