18:39 09.03.2022

Каждый второй украинец верит в "закрытие неба" над Украиной странами НАТО – соцопрос "Рейтинга"

2 мин читать
Каждый второй украинец верит в "закрытие неба" над Украиной странами НАТО – соцопрос "Рейтинга"

Половина украинцев (50%) считает, что входящие в состав Северно-Атлантического альянса страны "закроют" небо над Украиной, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного группой "Рейтинг" 8-9 марта 2022 года.

При этом 19% граждан верят в то, что НАТО примет такое решение в ближайшее время, а 31% думают, что это произойдет позже. Не верят в такой шаг стран Запада – 43% украинцев.

79% респондентов считают, что промедление с "закрытием неба" странами НАТО обусловлено страхом прямой войны с Россией. Еще 12% считают, что страны НАТО не хотят портить отношения со страной-оккупантом.

Вместе с тем абсолютное большинство опрошенных (90%) считают, что Украина должна продолжать давить на НАТО с требованиями "закрыть" небо.

Кроме того, результаты опроса показали, что украинцы считают дипломатическую (48%) и гуманитарную (47%) поддержку Украины западными партнерами относительно достаточными.

Скорее недостаточными считаются финансовая поддержка (достаточная – 39%, недостаточная – 45%) и экономические санкции против России (достаточные – 32%, недостаточные – 62%).

Хуже всего опрошенные оценили военную помощь Украине: достаточной считают только 29%, недостаточной – 62% опрошенных. В региональном разрезе хуже всего оценивают различные направления международной поддержки на Юге и Востоке, относительно лучше – на Западе и в Центре.

"Военная помощь Украине – направление международной поддержки, которого больше всего ожидают украинцы (63%). В этом направлении помощи респонденты требуют закрытия неба (89%) и предоставления вооружения (47%). Кроме того, четверть считают необходимым военной медицинской помощи и иностранных добровольцев, каждый пятый – оборудование (рации, тепловизоры и прочее), защитные жилеты, шлемы", - говорится в релизе с результатами опроса, обнародованном в среду.

Социологический опрос "Оценка международной поддержки" был проведен группой "Рейтинг" 8-9 марта 2022 года. В ходе исследования было опрошено 1200 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, за исключением временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения.

Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,8%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА