13:18 09.03.2022

Украина не располагает информацией о радиационной ситуации на ЧАЭС, ЗАЭС угрожают неразорвавшиеся мины – глава Минэнерго

2 мин читать
Украина не располагает информацией о радиационной ситуации на ЧАЭС, ЗАЭС угрожают неразорвавшиеся мины – глава Минэнерго

Потеря связи с данными мониторинга радиационной ситуации на Чернобыльской АЭС означает отсутствие информации у Украины об уровне радиации в зоне отчуждения, возле Запорожской АЭС зафиксировано много не разорвавшихся мин, что несет угрозу ядерной катастрофы, заявил министр энергетики Герман Галущенко.

"Утрачен связь с данными мониторинга, это означает, что мы сейчас не знаем, какое там положение, какой уровень радиации", – сказал Галущенко в эфире телемарафона UAразом в среду днем, добавив, что на ЧАЭС по-прежнему остается та смена, которая была в день ее захвата российскими оккупантами 24 февраля.

"Они держатся", – подчеркнул министр.

При этом он обратил внимание, что ситуация на Запорожской АЭС так же остается крайне напряженной, поскольку на станции, по его словам, по-прежнему очень много военных, постоянно на станции тяжелая техника и, безусловно, сложнейшие условия, но "люди держатся".

"Очень много работы делается по устранению урона, причиненного в ходе варварского обстрела станции. Сегодня там есть еще очень много неразорвавшихся мин. Представьте себе, что такое мины возле атомного блока. Тут даже слова тяжело подобрать, чтобы описать, что делают оккупанты", – отметил министр.

Учитывая такую ситуацию, Галущенко в очередной раз подчеркнул крайную необходимость закрыть небо над Украиной во избежание общеевропейской ядерной катастрофы.

"Можно закрывать глаза на что-то, но если мы сегодня не контролируем и не понимаем, что происходит на этих объекта, то очевидно, вопрос закрытия неба это не просто так. Мы очень просим это сделать", – указал глава Минэнерго.

.Как сообщалось, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) накануне констатировало прекращение дистанционной передачи данных с установленных на Чернобыльской АЭС систем контроля за соблюдением гарантий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА