06:57 08.03.2022

8 марта: Этот день в Украине и в мире

4 мин читать
8 марта: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 13 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 13 RUSSIAN AGRESSION

В этот день в мире отмечаются Международный женский день и День весенних крыльев. В Австралии - День Канберры, в Малайзии - День султана, в США - День штата Орегон. 8 марта православная церковь чтит память священномученика Поликарпа.

Международный женский день

Праздник своими корнями уходит в многовековую борьбу женщин за участие в жизни общества наравне с мужчинами. В Древней Греции Лисистрата ради прекращения войны организовала сексуальную забастовку против мужчин. Во время Французской революции парижские женщины, выступавшие за "свободу, равенство и братство", организовали марш на Версаль, чтобы потребовать предоставления женщинам избирательного права.

Идея проведения Международного женского дня впервые возникла в начале ХХ века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и появления радикальных идеологий.

Так, 28 февраля 1909 года на всей территории США отмечался первый национальный женский день по решению Социалистической партии Америки. Женщины продолжали отмечать этот день в последнее воскресенье февраля вплоть до 1913 года.

В 1910 году на заседании в Копенгагене Социалистический интернационал учредил Международный женский день, чтобы отметить движение за права женщин и помочь женщинам обрести всеобщее избирательное право. Саму идею учредить день, посвященный борьбе за права женщин, приписывают, немецкой социалистке Кларе Цеткин. В Копенгагене это предложение получило единодушную поддержку конференции с участием более 100 женщин из 17 стран. Однако конкретная дата проведения этого дня установлена не была.

В 1911 году Международный женский день впервые отмечался 19 марта в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии, где проходили многолюдные митинги, в ходе которых женщины требовали права голоса и права занимать государственные должности, а также предоставления права на труд и на профессионально-техническую подготовку и прекращения дискриминации на рабочем месте.

В 1913-1914 гг. в рамках движения за мир, зародившегося накануне Первой Мировой войны, российские женщины отметили свой первый Международный женский день в первое воскресенье февраля 1913 года. На следующий год в ряде стран Европы 8 марта женщины провели митинги либо в знак протеста против ущемления их прав, либо в знак солидарности с женщинами других стран.

В 1917 году в царской России на фоне острого продовольственного кризиса и углублявшегося политического кризиса на заводах и фабриках бастовали рабочие. Женщины выбрали последнее воскресенье февраля, чтобы провести забастовку с призывом "За хлеб и мир!"

Существует версия, что в свое время для празднования Международного женского дня было выбрано 8 марта по той причине, что именно в этот день в 1857 году несколько сотен работниц текстильных и обувных фабрик Нью-Йорка провели акцию протеста и демонстрацию. Они требовали 10-часового рабочего дня, улучшения условий труда и одинаковой заработной платы с мужчинами. Полиция якобы разогнала демонстранток, но те объединились в профсоюз. Впрочем, этот факт документально не подтверждается.

В 1945 году в Сан-Франциско был подписан Устав ООН, который среди прочего стал первым международным соглашением, провозгласившим равенство мужчин и женщин в качестве основополагающего права человека. "Немногие кампании, проводимые ООН, получили более активную и широкую поддержку, чем кампания за поощрение и защиту равноправия женщин", - говорится на официальном сайте ООН. Гендерное равенство признано государствами-членами одним из важных факторов в достижении приоритетных целей ООН в области укрепления мира и безопасности, защиты прав человека и развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, датированной сентябрем 2000 года.

Церковный праздник

День памяти священномученика Поликарпа, епископа Смирнского

Святитель Поликарп, епископ Смирнский, родился примерно в 80 году и проживал в городе Смирне Малой Азии. Рано оставшись сиротой, Поликарп был воспитан, по указанию Ангела, благочестивой вдовой Каллистой.

Во времена, когда на Римский престол вступил император Марк Аврелий (161—180), на христиан было направлено одно из жесточайших гонений. Язычники требовали, чтобы судья искал святого Поликарпа — "отца всех христиан" и "совратителя всей Азии".

В это время святитель Поликарп по настоятельной просьбе своей паствы пребывал в небольшом селении недалеко от Смирны. Когда воины пришли за ним, святой Поликарп вышел навстречу и велел их накормить, а сам в это время стал молиться, готовясь к мученическому подвигу.

Страдания и смерть святителя Поликарпа описаны в "Послании христиан Смирнской Церкви к другим Церквам" — одном из самых древних памятников христианской письменности. Будучи приведен на суд, святитель Поликарп твердо исповедал свою веру во Христа, и был приговорен к сожжению.

Еще в этот день:

1910 - Французский авиатор Раймонда де Ларош стала первой женщиной, получившей лицензию пилота;

1920 - Провозглашение Арабского Королевства Сирия, первого арабского государства новейшего времени;

1946 - Львовский собор, организованный коммунистами и Русской Православной Церковью, отменил Берестейскую унию и дал начало уничтожению Украинской Греко-Католической Церкви;

1950 – Климент Ворошилов официально заявил о наличии в СССР атомной бомбы;

1971 - Боксерский "бой века" Джо Фрейзер - Мухаммед Али;

1983 - Рональд Рейган в выступлении назвал СССР "Империей зла";

2006 - США отменили ограничительную внешнеторговую поправку Джексона-Вэника в отношении Украины.

Именины: Иван, Демьян, Александр, Поликарп, Мусий, Климент, Кузьма, Моисей

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА