15:12 07.03.2022

Главком ВСУ призвал жителей оккупированных территорий приобщиться к движению сопротивления захватчикам

2 мин читать

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный призвал жителей временно оккупированных территорий страны приобщиться к движению сопротивления российским захватчикам.

"Я призываю жителей оккупированных районов приобщаться к движению сопротивления. У вас есть оружие, боеприпасы и мотивация. Защитите родной дом", - написал Залужный в фейсбуке в понедельник.

Он поблагодарил всех украинских защитников, которые "показали всему миру, как следует бороться за свободу и родную землю".

"Горжусь быть с вами в одном строю. Воины-герои, города-герои – это наша реальность. Как бы тяжело нам ни было, но уж точно не будет стыдно", - отметил главком.

По его словам, российская армия в данные момент деморализована и истощена, в все надежды захватчиков на блицкриг, смену власти и внешнеполитического курса Украины - разрушены.

"Используя сложную оперативно-стратегическую обстановку, российские оккупационные войска все же продолжают наращивать усилия на южном направлении и не оставляют попыток окружения Киева. Стойкая оборона наших городов - Чернигова, Харькова, Николаева, Сум, Мариуполя - и национальное сопротивление не позволяют противнику развить успех. На сколько бы километров враг не продвинулся вглубь нашей территории, удержать ее он не сможет", - подчеркнул Залужный.

Он отметил, что украинское небо героически охраняется воздушными силами и силами и средствами противовоздушной обороны Сухопутных войск, которые уже нанесли и продолжают наносить значительные потери группировке средств воздушного нападения противника.

"Основой нашего сопротивления является прежде всего мужество и мастерство украинского солдата, который, несмотря на значительное численное преимущество врага, самоотверженно сдерживает наступление. Я обращаюсь к командирам – берегите личный состав! Тщательно планируйте операции и немедленно реагируйте на изменения в обстановке! Человеческая жизнь – наш высочайший приоритет. Этим мы кардинально отличаемся от противника, который даже не забирает тела своих погибших и готов ими устилать нашу землю, чтобы проложить дорогу для наступления", - уточнил главком.

Залужный добавил, что Украина будет вечно помнить и мстить за каждого павшего защитника страны.

"Боль утрат усиливает нашу волю к Победе. Мы точно знаем, за что и за кого воюем. Помните, Украина держится на наших плечах", - подытожил главком.

Источник: https://www.facebook.com/CinCAFU/posts/262668686028624

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА