09:43 07.03.2022

Прокуратура закрыла дело после уплаты "ArcelorMittal Кривой Рог" в бюджет 2,2 млрд грн

2 мин читать

Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.), обвиненный прокуратурой и СБУ в ноябре 2021 года в неуплате налогов, уплатил в государственный бюджет 2 млрд 245,72 млн грн, чтобы эти средства были направлены на нужды военных, сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"Мы рады, что все стороны нашли общий язык. Сейчас самое время, когда в Украине следует научиться во всем находить общий язык. Такого уголовного производства больше нет", – написала она в Facebook в понедельник.

Венедиктова уточнила, что до недавнего времени прокуроры исходили из того, что именно такая сумма была предметом расследования в уголовном производстве по уклонению от уплаты налогов.

Как сообщалось, СБУ и Офис генпрокурора в ноябре 2021 года уведомили о подозрении финдиректора-главного бухгалтера АМКР в служебном подлоге и умышленном уклонении от уплаты налогов. Согласно заявлениям правоохранителей, подозреваемый с мая 2017 по апрель 2019 года якобы вносил заведомо ложные сведения в декларации по рентной плате за пользование недрами.

"Кроме того в нарушение требований налогового законодательства с декабря 2014 по март 2019 года он умышленно уклонился от уплаты в бюджет рентной платы … на сумму свыше 2,2 млрд грн", – утверждали в Офисе генпрокурора.

В свою очередь предприятие категорически отвергало все обвинения, настаивая на своей правоте и указывая в качестве аргумента отсутствие претензий со стороны налоговых органов. В ходе спора в начале 2022 года дело дошло до ареста счетов АМКР.

Спустя неделю после начала Россией войны против Украины ArcelorMittal 3 марта сообщило о решении остановить производство на АМКР с целью обеспечения безопасности людей и активов.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

Предприятие в 2021 году увеличило выпуск общего проката на 2,4% по сравнению с предыдущим годом - до 4,6 млн тонн, выплавку стали – на 5,2%, до 4,92 млн тонн, чугуна - на 7,9%, до 5,34 млн тонн.

Производство агломерата на АМКР в прошлом году увеличилось на 7,3% - до 9,7 млн тонн, кокса – на 9,2%, до 2,9 млн тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА