20:27 06.03.2022

Участники 27-й Украинской антарктической экспедиции отправились на станцию ​​"Академик Вернадский"

2 мин читать
Участники 27-й Украинской антарктической экспедиции отправились на станцию ​​"Академик Вернадский"

Участники 27-й Украинской антарктической экспедиции отправились на станцию ​​"Академик Вернадский" на смену зимовщиков 26-й экспедиции, работающей в Антарктике уже около года.

«Несмотря на боевые действия и сложную логистику благодаря содействию МВД Украины и Польской антарктической программы всей команде удалось выехать из Украины, и сейчас полярники на пути из Варшавы в Чили. Там они поднимутся на борт украинского научно-исследовательского судна "Ноосфера", которое через Атлантический океан направляется в чилийский порт Пунта-Аренас. Наш флагман доставит 27 УАЭ на "Вернадского" и заберет оттуда 26-ю экспедицию, а также сезонный отряд из ученых и технических специалистов», - говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки.

Отмечается, что 27-я экспедиция состоит из 14 участников: 9 ученых (по 3 метеоролога, геофизика и биолога) и 5 ​​членов команды жизнеобеспечения (врач, повар, дизелист, механик и сисадмин).

Сообщается, что целый год они будут проводить исследования и непрерывные наблюдения на станции, а также обеспечивать работу. Научная деятельность будет продолжаться по 3 основным направлениям: метеорология (это прежде всего большой ряд климатических измерений, часть которых длится на станции еще с 1947 года, и наблюдение за "озоновой дырой"); геофизика (исследование магнитного поля Земли, ионосферы, глобальной грозовой активности); биология (изучение антарктических животных и растений, микроорганизмов).

Среди 14 участников 11 мужчин и три женщины. Возглавил 27-ю экспедицию геофизик Юрий Отруба, который является одним из самых опытных полярников в Украине, и уже 6 раз зимовал на «Вернадском».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА