19:05 06.03.2022

Shell ждет указаний по обеспечению энергобезопасности ЕС, отдаст Украине прибыль от покупки нефти РФ

2 мин читать
Shell ждет указаний по обеспечению энергобезопасности ЕС, отдаст Украине прибыль от покупки нефти РФ

Англо-голландская Shell, купившая в конце недели партию российской нефти и подвергшаяся за это критике, выпустила заявление, где напомнила, что объявила о намерении выйти из совместных предприятий с "Газпромом", а также закончить участие в проекте "Северный поток 2".

Shell заявила, что находилась в постоянной дискуссии с правительствами "о последствиях войны на безопасность поставок энергии и действовала в соответствии с пониманием о разрешении поставок энергии из России на данный момент, чтобы обеспечить безопасность энергоснабжения".

"Вчера мы приняли сложное решение о покупке партии российской сырой нефти. Наши НПЗ производят бензин и дизельное топливо, а также другие продукты, которые нужны людям каждый день. Для ясности, в отсутствие непрерывных поставок нефти на НПЗ энергетическая отрасль в ближайшие недели не сможет обеспечить стабильные поставки необходимых товаров по всей Европе. Грузы из альтернативных источников не смогут прийти достаточно быстро, чтобы избежать перебоев с поставками", - заявили в компании, отметив, что это решение далось компании сложно и они понимают эмоции, которое оно вызывает.

Shell пообещала искать альтернативу поставкам нефти из России, подчеркнув, что страна занимает существенную роль на мировом рынке. Компания заявила, что находится в тесном взаимодействии с правительством и продолжит следовать его рекомендациям по вопросу безопасности поставок и понимает, что должна решать эту дилемму с предельной осторожностью. "Мы приветствуем любые указания или идеи от правительств и политиков, поскольку мы пытаемся поддерживать движение и бизнес в Европе", - говорится в заявлении.

Прибыль, полученную от определенного количества российской нефти, в компании пообещали направить в специальный фонд, в ближайшее время Shell обсудит с партнерами и гуманитарными агентствами, куда лучше направить средства, чтобы "смягчить последствия, которые война оказывает на людей Украины".

Как сообщалось, Shell купила партию российской нефти Urals с рекордной скидкой в $28,5 за баррель к Brent. При этом компания купила груз у трейдера Trafigura Group с условием доставки, то есть Shell не нужно будет заниматься транспортировкой. На прошлой неделе сообщалось, что российские компании испытывают трудности в продаже нефти из портов, поскольку судовладельцы, опасаясь санкций, подняли стоимость фрахта, а также страховки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА