11:56 06.03.2022

Минэнерго обратилось к ОБСЕ за ужесточением мониторинга ядерных объектов в Украине

1 мин читать

Украина настаивает на том, чтобы специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) установила круглосуточный контроль и анализ ситуации на всех отечественных ядерных объектах, в частности, Чернобыльской и Запорожской, а также других украинских действующих атомных электростанциях.

Как сообщается на сайте Министерства энергетики Украины в воскресенье, об этом говорится в совместном обращении главы ведомства Германа Галущенко и глав Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Олега Корикова и государственного предприятия "НАЭК "Энергоатом" Петра Котина от 5 марта, направленном в адрес генерального секретаря ОБСЕ Хельги Марии Шмид.

По словам Галущенко, в письме приведена подробная информация о преступных и угрожающих действиях армии РФ вблизи и на самих ядерных объектах Украины. Имеется в виду прежде всего захват Чернобыльской и Запорожской АЭС и одновременно террор персонала и жителей рядом с городами.

Авторы обращения призвали ОБСЕ безотлагательно начать работы по установлению и документированию всех фактов преступлений российских войск, которые угрожают безопасному функционированию ядерных объектов и могут привести к экологической катастрофе мирового масштаба, говорится в сообщении.

Источник: http://mpe.kmu.gov.ua/minugol/control/uk/publish/article;jsessionid=BF42E23E21BA4E9416BC1AECEE4A6023.app1?art_id=245639053&cat_id=35109

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА