16:42 05.03.2022

Киевсовет обратился к международной общественности с просьбой закрыть небо над Украиной – Кличко

2 мин читать

Киевский городской совет принял обращение к иностранным государствам, международным организациям и мировой общественности о необходимости закрытия неба над Украиной, сообщил городской голова столицы Виталий Кличко.

"9 дней Украина героически противостоит агрессии Российской Федерации. 9 дней крупнейшую европейскую страну в центре Европы пытаются уничтожить. Вопреки правилам ведения войны, Российская Федерация варварски именно с воздуха атакует гражданские объекты: жилые дома, детские сады и школы, больницы и роддома. Управление военного комиссара ООН по правам человека на 00:00 3 марта 2022 года насчитало 1006 случаев гибели или ранения гражданского населения. 331 погибший из которых 19 детей, 675 раненых, из которых 31 ребенок. И эта информация далеко не полна из-за значительной интенсивности боевых действий. Харьков, Чернигов, Житомир, Мариуполь, Чугуев, Изюм, Буча, Ирпень, Белая Церковь – это неполный список украинских городов, которые враг пытается сравнять с землей в прямом смысле", - указывается в тексте открытого обращения Киевсовета, обнародованного пресс-службой мэра Киева.

В обращении киевские депутаты отмечают, что огонь по жилым кварталам видется прицельно, на поражение.

Кроме того, в Киевсовете напомнили о том, что РФ на сегодняшний день не только контролирует Чернобыльскую АЭС, где оккупанты удерживают в заложниках и не дают заменить 95 сотрудников, но и атаковала Запорожскую АЭС – самую большую АЭС Европы с шестью энергоблоками.

"Если взрыв Запорожской АЭС произойдет, то последствия будут разрушительными не только для Украины, но и для всего мира, поскольку ядерная катастрофа такого масштаба превысит все предыдущие аварии на АЭС, включая Чернобыльскую АЭС и катастрофу на АЭС Фукусима-Даичи", - подчеркнули в Киевсовете.

"Ваши аргументы о том, что нынешний отказ от внедрения A2/AD связан с тем, что НАТО пытается избежать ядерной войны, не убедительны, поскольку Российская Федерация уже ее начала. Исторические уроки трудны и их следует учитывать. …Без всякого преувеличения единственный способ выжить для всех нас, и я имею в виду весь мир – это зона A2/AD над Украиной. Закройте небо над Украиной! Спасти не Украину – спасите мир!", - призвали депутаты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА