11:00 28.09.2011

Многократный чемпион мира по армрестлингу Виблиани задержан в "Шереметьево" после 20 лет розыска по обвинению в убийстве

2 мин читать

Двенадцатикратный чемпион мира по армрестлингу Джамбул Виблиани, находившийся более 20 лет в международном розыске по обвинению в убийстве, задержан в аэропорту "Шереметьево", сообщили в пресс-службе Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ.

"Оперативниками ГУУР совместно с российским бюро Интерпола МВД задержан находившийся более 20 лет в международном розыске 41-летний Д.Виблиани", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в среду в "Интерфакс".

По данным уголовного розыска, Д.Виблиани, скрывавшийся под именем Романа Цинделиани, известен спортсменам-профессионалам - "он является 12-кратным чемпионом мира по армрестлингу".

"Д.Виблиани был объявлен в розыск по подозрению в убийстве в Тбилиси в 1990 году. Тогда в ходе ссоры на почве личной неприязни он нанес жертве смертельный удар ножом в грудь", - говорится в документе.

Кроме этого, по данным следствия, Д.Виблиани может иметь отношение к убийству и ограблению водителя частной машины, совершенному в апреле 1999 года.

"В сентябре текущего года, после того как у Виблиани-Цинделиани закончилась виза на пребывание в Америке, он был депортирован Иммиграционно-таможенной полицией США в РФ", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что по прилете в Россию, в зоне таможенного контроля аэропорта "Шереметьево" он был задержан оперативниками российской полиции.

"О задержании уже уведомлены международно-правовое управление Генпрокуратуры РФ и инициаторы розыска - правоохранительные органы Грузии", - говорится в пресс-релизе.

В ГУУР отметили, что в ходе личного досмотра у Д.Виблиани обнаружены паспорт гражданина РФ и загранпаспорт на фамилию Цинделиани.

Всего, по данным главка МВД, с начала текущего года Национальным центральным бюро Интерпола России по своим каналам установлено в других странах 87 разыскиваемых преступников, 60 задержаны, из них 43 депортированы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА